ВР приветствует продление PSA по проекту «Шахдениз» до 2048 года

Вторник, 17 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Очень немногие проекты могут изменить энергетическую карту всего региона. «Шахдениз-2» и Южный газовый коридор не только изменят энергетическую карту, но и впервые предоставят получателям газа в Европе прямой доступ к газовым ресурсам Азербайджана», - сказал главный исполнительный директор группы ВР Боб Дадли.

Во вторник в Баку участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» объявили о принятии окончательного инвестиционного решения по второй стадии проекта.

Это соглашение, которое претендует на значимость «Нового контракта века», дает старт планам по расширению Южно-Кавказского трубопровода через Азербайджан и Грузию, строительству Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) по территории Турции и Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции и Албании в Италию.

Вместе эти проекты, а также инфраструктура по доставке газа в Болгарию, создадут новый «Южный газовый коридор» в Европу.

Выступая на церемонии подписания, Боб Дадли отметил, что итоговое инвестиционное решение не было бы возможным сегодня без долгих лет сотрудничества между многими компаниями и странами.

«Я горжусь тем, что компания ВР является частью этого исторического момента, который стал возможен благодаря усилиям столь многих людей.

Помимо того, что проект создаст десятки тысяч рабочих мест вдоль маршрута трубопроводов в Азербайджане, Грузии, Турции и Европе, этот проект привлечет и самые крупные иностранные инвестиции в Азербайджан», - цитирует пресс-служба компании BP слова Боба Дадли.

Главный исполнительный директор группы ВР также приветствовал и тот факт, что сторонам удалось договориться об условиях продления до 2048 года Контракта о разделе продукции (PSA) по проекту «Шахдениз».

«Это позволит BP и нашим партнерам сотрудничать с Азербайджаном в оценке будущих этапов «Шахдениз», - сказал он. - Открытие компанией ВР нового глубокого пласта на месторождении «Шахдениз» в 2007 году демонстрирует потенциал в этой области и перспективы в этой области».

Начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз-2» запланировано на 2018 год. В 2018 году ожидается начало поставок газа в Турцию, а на европейский рынок газ поступит в 2019 году. Стоимость всего проекта оценивается в $28 млрд.

Годовой объем добычи газа в рамках «Шахдениз-2» составит 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд. кубометров – в Турцию.

В целом же после начала добычи в рамках «Шахдениз-2» общая добыча газа с месторождения составит 25 млрд. кубометров. Общие запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003