Ректору МИСиС очевидны плюсы присоединения Горного университета

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Присоединение Горного университета (МГГУ) к Московскому институту стали и сплавов (МИСиС) позволит создать условия для выхода вузов в мировые лидеры по специализации в металлургии, горном деле и нанотехнологиям, считает ректор МИСиС Алевтина Черникова.

"МИСиС по многим позициям впереди: у нас значительно выше средний бал ЕГЭ; на порядок больше объемы научных исследований, более развита инфраструктура. В МГГУ хороший задел в работе с иностранными студентами, высокий уровень профориентационной деятельности, а главное - есть высококлассные преподаватели. Вместе мы будем расширять спектр образовательных программ, рынок трудоустройства выпускников и круг бизнес-партнеров. В том-то и смысл объединения, что вместе у нас больше шансов выйти в мировые лидеры специализации", - заявила А.Черникова в интервью, опубликованном в издании "Газета.ру".

Процесс объединения не повлечет повышение стоимости обучения и сокращения преподавательского состава, отметила ректор. "Стоимость обучения для студентов не изменится, она закреплена договором на весь период обучения. Специалитет по горным специальностям, конечно же, сохранится. Сокращения преподавателей не будет, поскольку численность профессорско-преподавательского состава зависит от числа студентов. Кроме того, у преподавателей Горного повысится зарплата", - сказала она.

При этом ректор МИСиС опровергла слухи о предполагаемом строительстве коммерческого центра вместо Горного университета. "Четкий ответ на этот вопрос содержится в федеральном законе "Об образовании", в статье 102 о статусе имущества государственных образовательных учреждений, которая запрещает любую приватизацию. Даже после ликвидации вуза имущество использовать можно только для целей образования. Если учесть, что и в прежнем законе "О высшем образовании" была такая же норма, то никто в государственных организациях не мог даже обсуждать подобные коммерческие проекты", - сказала А.Черникова.

Важным моментом также является тот факт, что МИСиС раньше других российских вузов поставил цель выхода на мировой уровень в своей специализации, заявила ректор.

"Наш университет - не самый крупный и пока не самый известный. В нашу пользу играет тот факт, что МИСиС раньше других вузов поставил и начал решать задачу выхода на мировой уровень в своей специализации по металлургии, материаловедению, нанотехнологиям, а теперь и по горному делу", - сказала А.Черникова.

Чтобы повысить конкурентоспособность, вуз разработал и реализует программу, включающую стратегические инициативы по ключевым направлениям, отметила ректор. "В программе повышения конкурентоспособности университета 10 стратегических инициатив, охватывающие научную, образовательную, внеучебную деятельность, управление, сервис и инфраструктуру, укрепление имиджа. По каждому направлению детализируются мероприятия и формируются проекты. Так, мы планируем и уже создаем самую современную инфраструктуру для науки. За последние три года созданы лаборатории и центры под управлением ученых с мировым именем", - сказала А.Черникова.

Кроме того, особое значение для выхода на мировой уровень имеют проекты, осуществляемые МИСиС с участием молодых ученых, работавших в ведущих вузах мира. "Будем приглашать на работу молодых ученых, имеющих успешный опыт работы в ведущих университетах мира. В прошлом году мы первыми в России осуществили пилотный проект. Из 24 соискателей на конкурсе заявок мы выбрали три - из университетов Индии, Австрии и Германии. Уже сейчас можно говорить о научном успехе этих проектов, поэтому программа продолжится - в 2014 году по результатом конкурса будет отобрано уже 10 проектов", - сказала она.

Кроме того, МИСиС одним из первых российских университетов начал проводить международную общественно-профессиональную аккредитацию своих магистерских программ в Европейском аккредитационном агентстве в области техники, информатики, естественных наук и математики (ASIIN).

"Будем развивать публикационную активность, в том числе в иностранных научных журналах," - сказала А.Черникова.

А.Черникова напомнила, что МИСиС имеет статус Национального исследовательского технологического университета (НИТУ).

"Всем университетам, которые входят в сеть НИТУ, выделяется повышенное государственное финансирование (повышающий коэффициент 1,5). Объединяясь с МИСиС, МГГУ автоматически получает все преимущества этого высокого статуса", - пояснила А. Чериникова.

В частности, его студенты и преподаватели будут иметь гораздо больше возможностей: зарплаты преподавателей вырастут с 30-42 тыс. руб. до 65-70 тыс. руб.

Дополнительным источником финансирования станет программа повышения конкурентоспособности вузов (5/100), по которой МИСиС выделяется 1,2 млрд. рублей. "Их этих средств финансируются основные направления: материаловедение, металлургия, горное дело, нанотехнологии, IT технологии, биомедицина. Присоединяясь к МИСиС, МГГУ получает эти деньги", - сказала ректор.

Наряду с этим учащиеся и преподаватели МГГУ смогут воспользоваться развитой инфраструктурой МИСиС, в частности, им станет доступна библиотека вуза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1798
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30