СМИ: В Забайкалье хотят добывать сланцевый газ

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время может начаться разработка месторождений сланцевого газа в России. На уровне губернатора Забайкальского края разработаны проекты соглашений региона с «Газпромом» и «Роснефтью», где фигурируют условия добычи сланцевого газа и угольного метана для нужд газификации Забайкалья и Бурятии. Об этом пишут «Известиям» со ссылкой на руководителя представительства Забайкалья в Москве Федора Луковцева.

Однако газовая монополия пока выступает против разработки месторождений сланцевого газа, планируя газифицировать регион с помощью сжиженного природного газа (СПГ).

Как сообщает издание, губернатор Забайкалья Константин Ильковский 24 октября 2013 года написал письмо главе правительства Дмитрию Медведеву (копия есть у «Известий»). В письме Ильковский просит Медведева учесть «при оценке вариантов газификации Забайкальского края результаты проведения анализа социальной и экономической эффективности добычи и организации поставок газа из нетрадиционных источников». По информации, изложенной в письме, по оценкам «Промгаза», ресурсы метана Апсатского и Читкандинского угольных месторождений превышают 80 млрд куб. м. Имеются на территории Забайкалья и Бурятии также признаки месторождений сланцевого газа. Этим двум регионам потребуется в общей сложности свыше 9 млрд куб. м газа в год к 2030 году. Забайкальский край не имеет своих месторождений природного газа, а, по оценкам «Газпрома», в ценах 2009 года строительство газотранспортной системы для транспортировки газа от Сковородино через Читу до Улан-Удэ обойдется в 100 млрд рублей. И это без учета стоимости возведения газораспределительных сетей и межпоселковых газопроводов.

По данным Лаборатории Александра Климентьева при Восточно-Сибирской газохимической компании, презентацию которой цитируют "Известия", в Забайкалье и Бурятии рентабельной может оказаться разработка четырех месторождений, содержащих сланцевый газ, - Читино-Ингодинской, Ононской, Гусиноозерской и Еравнинской впадин с ресурсами более 130 млн т нефтяного эквивалента. Даже при стоимости бурения одной скважины $3 млн вместо $1,2 млн, которые тратят на это США, и дебете каждой скважины всего 20 тыс. куб. м газа, а также с учетом затрат на транспортировку итоговая его цена для региона может составить всего 5,5 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Возможный срок газификации сланцевым газом - 2017 год при старте геологоразведочных работ уже в 2014 году. При этом цена конкурентоспособна по сравнению с сетевым газом и СПГ: с учетом стоимости транспортировки природного газа его оптовая цена в Чите оценивается экспертом в $450 за 1 тыс. куб. м, СПГ - $330 за аналогичный объем газа. В то же время стоимость 1 тыс. куб. м сланцевого газа ожидается всего $178, угольного метана - $165. К участию в проекте, по мнению экономиста, было бы целесообразно привлечь российские и зарубежные компании, в том числе американские, владеющие технологиями добычи сланцевого газа, - пишут "Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003