Польский эксперт оценил перспективы реверсных поставок газа из Польши в Украину

Понедельник, 18 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реверсные поставки газа обеспечат Украине возможность занимать более гибкую позицию в газовых переговорах с Россией.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил польский эксперт в области энергетики Анджей Щезняк, передает Кp.ua.

«Условие соглашения take-or-pay - это очень жесткие рамки. Но реверс - хорошая возможность быть более гибкими и покупать на Западе, когда есть дешевые предложения, или покупать у Газпрома, когда дешевле предлагают они», - сказал он.

Оценивая возможность увеличения реверсных поставок газа из Польши в Украину, эксперт считает перспективным рост поставок в 2 раза.

«Сейчас Польша экспортирует примерно 1 млрд. кубометров газа в год. Украинские партнеры периодически покупают газ. Если мы посмотрим на технические возможности, поставки можно увеличить примерно в два раза, скажем, до 2 млрд. кубометров в год», - предположил Щезняк.

Специалист также назвал успешными текущие переговоры украинского правительства с российской стороной относительно условий транзита газа.

«Торговаться об условиях транзита - это очень удачная идея. Правительство Украины делает очень правильные шаги для того, чтобы надавить на Россию и улучшить ситуацию, так как эти контракты 2009 года просто катастрофические для вас. Вам нужен гораздо более дешевый газ, - подчеркнул он. - Украина имеет один весомый аргумент для спора. Это - транзитное положение . Я думаю, вам необходимо усилить свои позиции - как транзитного государства и сделать так, чтобы в случае прокачки русскими газа по вашим трубопроводам - они продавали бы вам его дешевле», - передает http://www.from-ua.com.

Между тем эксперт заметил, что в сегодняшних условиях обеспечить энергетическую независимость Украины может разработка сланцевого газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003