Gunvor хочет приобрести нефтехранилища в Канаде

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Gunvor изучает возможности роста в Северной Америке.

Сырьевой трейдер Gunvor, давно известный как один из основных продавцов российской нефти, изучает возможности роста в Северной Америке, связанные с бумом сланцевой нефти, и думает о приобретении ряда трейдинговых активов, включая часть бизнеса JPMorgan Chase & Co.

«Да, мы можем подтвердить, что общались с JPMorgan и изучаем некоторые из их активов. Постоянный поиск активов - важная часть нашего бизнеса. Из 10 активов, которые мы изучаем, с одним или, может быть, двумя что-нибудь получится» - сказал генеральный директор Gunvor Т.Торнквист.

Активы JPMorgan на продажу включают нефтехранилища в Канаде и международную сеть складов металлов Henry Bath.

Банк решил продать их из-за ужесточения правил работы и пристального внимания политиков к банкам, работающим на сырьевом рынке.

В октябре JPMorgan разослал информацию об активах нескольким потенциальным покупателям.

По словам Т.Торнквиста, сейчас на российскую нефть приходится менее трети оборота компании, а кроме этого, она торгует бензином и дизельным топливом, занимается нефтепереработкой, производством и металлами.

«Мы - глобальная диверсифицированная компания, для которой Россия играет чрезвычайно важную роль» - сказал Т.Торнквист, добавив, что компания участвует в проектах по экспорту из США сжиженного углеводородного газа - побочного продукта сланцевой нефти, на который не распространяются некоторые ограничения на экспорт, действующие для нефти.

Он отметил привлекательность США как потенциально крупного экспортера таких продуктов нефтепереработки как бензин, дизельное топливо и газоконденсатные жидкости.

«Также появятся возможности для смешивания тяжелых сортов нефти из Канады и более легких сортов из США. В Северной Америке еще много лет будут хорошие возможности» - подчеркнул Т.Торнквист.

Хотя в последние годы Gunvor занялся торговлей металлами и добычей полезных ископаемых, основу его бизнеса по-прежнему составляют энергоносители, а две трети оборота этого подразделения приходится на нефтепродукты.

«Мы без лишнего шума сменили стратегию в России. Мы сделали большие инвестиции в нефтяные терминалы. Мы чуть сократили объемы, но стараемся повысить качество нашей работы, а не гнаться за объемом».

В 2012 г Gunvor приобрел у обанкротившейся Petroplus по выгодной цене два НПЗ в Европе.

«Мы хорошо поработали с этими НПЗ, и даже в этом году нам удалось получить с них прибыль. У меня нет иллюзий по поводу трудностей, стоящих перед европейской нефтепереработкой» - отметил Т.Торнквист.

По его словам, в ближайшие два года в Европе закроются 5-10 НПЗ, а нефтеперерабатывающие мощности снизятся на 10%, или 1 млн барр/сутки, за счет роста переработки в США и ввода в строй новых НПЗ в Китае и на Ближнем Востоке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30