Таджикские военные пообещали уйти с занятого ими кыргызского нефтеучастка Катта-Туз

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по всему, конфликтная ситуация, произошедшая между киргизскими и таджикскими пограничниками из-за нефтяной скважины, на время ликвидирована. Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, в пятницу состоялся телефонный разговор между председателем Государственной пограничной службы Киргизии полковником Курманакуном Матеновым и первым заместителем председателя - начальником Главного управления пограничных войск Республики Таджикистан генерал-лейтенантом Шерали Мирзо.

"В ходе переговоров главы пограничных ведомств обсудили ситуацию на участке нефтяной скважины "Катта-Туз" Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана. По итогам телефонного разговора... принято решение, что таджикская сторона незамедлительно отзывает силы, развернутые 24 октября 2013 г. на участке "Катта-Туз" Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана. Стороны пришли к выводу, что решение по использованию данного несогласованного участка должна принять межправительственная комиссия по делимитации и демаркации госграницы", - говорится в пресс-релизе.

Местность "Катта-Туз" расположена в Лейлекском районе Баткенской области Кыргызской Республики. На данной территории имеются 9 скважин: 4 газовых и 5 нефтяных. Нефтяная скважина "Катта-Туз", куда 24 октября 2013 г. был совершен незаконный заход военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана, расположена на территории Кыргызстана на несогласованном участке границы в 500 метрах от условного прохождения линии границы.

"24 октября 2013 г. был совершен незаконный заход военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана на участок нефтяной скважины "Катта-Туз" Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана. В ходе встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, проведенной 24 октября 2013 г., таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины "Катта-Туз". Однако кыргызская сторона сообщила о необоснованности данного заявления и отказала в проведении каких-либо работ таджикской стороной, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным участком", - сообщили киргизские пограничники, как передает http://www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003