Исследовательское судно «Иван Петров» вернулось в порт Архангельск из Карского моря, где искало нефть и газ

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В порт Архангельск 23 октября после исследований в Карском море вернулось научно-исследовательское судно ФГБУ «Северное УГМС» «Иван Петров». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

С августа по октябрь судно работало совместно с ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени академика И. С. Грамберга». Исследования ученых состояли из двух этапов.

Первый – это работы по заказу Министерства природных ресурсов РФ. Тематические исследования велись в южной части приямальского шельфа. Основной целью стало подтверждение наличия газовых и нефтяных эманаций. В течение рейса проводилось геохимическое опробование, отбор проб с последующей аналитической обработкой их на борту. По первичным результатам выявлялись места, где предположительно идут газовые эманации из глубинных недр, а где - из образовавшейся засчет местных разложений органики.

Вторая часть рейса включала в себя работы по контракту с «Роснефтью». Обследованы 2 лицензионных участка – Восточноприновоземельский 1 и 2, в которых предварительно по геофизическим данным были выявлены морфоструктуры, являющиеся проявлением газовых эманаций. В пределах этих морфоструктур проводилось геохимическое опробование, отбирались пробы донных осадков, проводился их анализ на борту на определение углеводородов

«Какие-то структуры подтвердили, что да здесь есть эманации, какие-то были забракованы. В дальнейшем в ходе стационарных исследований, а комплекс аналитических исследований очень большой, это и изучение жидких углеводородов, это и биомаркеры, и анализ тяжелых металлов, можно будет оценить уже достоверно проявление этих газовых и нефтяных эманаций», - отметил начальник экспедиции, заведующий отделом литологии и геохимии Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени академика И. С. Грамберга Борис Ванштейн.

На борту судна «Иван Петров» была оборудована лаборатория, где проводилась догазация проб донных осадков, догазация проб придонной воды, экстракция углеводородов из придонной воды и из донных осадков и определялись ароматические углеводороды в придонной воде, а также проводился экспрессный метод на наличие нефтяных проявлений в донных осадках.

На основе полученных данных будет сделан прогноз и определены участки для более детальных работ – геохимических исследований с последующей разработкой.

Дополнительно проведено экологическое опробование, инженерно-геологические изыскания – отбор проб на определение тяжелого металла, канцерогенов различных. Отбирался бентос для предварительной оценки состояния среды перед производственным процессом.

На обратном пути в рамках Государственного задания специалисты Северного УГМС выполнили осеннюю съемку Белого моря. Сделаны вековые океанографические разрезы: м. Канин Нос - с. Святой нос; м. Инцы - р. Пулоньга; также произведена осенняя съемка ГСН Двинского залива.

В конце рейса в Белом море судно попало в серьезный семибальный шторм. Но, по словам капитана НИС «Иван Петров» А.Г. Жирнова «тщательный анализ карт погоды на протяжении трех дней позволил угадать расположение самого центра циклона и сделать разрез Канин - Святой Нос до того, как погода испортилась. Две последние точки при тяжелых погодных условиях пришлось сделать носом на волну, но, тем не менее, разрез сделали полностью. Обратно уходили, волна была практически в борт, очень сильная качка, оторвало холодильник в буфетной». От эпицентра шторма судну удалось уйти и переждать его у Пулоньги.

Сейчас судно «Иван Петров» разгружается у причала Красной Кузницы и готовится к зимнему отстою с последующим очередным ремонтом под класс регистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003