Исполнительный директор шереметьевского профсоюза арестован по делу о мошенничестве

Вторник, 22 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мещанский суд Москвы заключил под стражу до 19 декабря исполнительного директора Региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова, обвиняемого в попытке мошеннического хищения 100 миллионов рублей у летного директора "Аэрофлота" AFLT -0,18%, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь обосновал ходатайство об аресте тем, что Шляпников обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких. Кроме того, по мнению следователя, он может продолжить симулировать плохое состояние здоровья, чтобы избежать изоляции от общества.

Адвокаты просили не заключать их подзащитного под стражу и избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку Шляпников страдает несколькими хроническими заболеваниями.

По версии следствия, Шляпников и вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко вымогали у летного директора "Аэрофлота" взятку за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов. Профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка, заявило МВД. Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан депутат совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов.

В отношении профсоюзных лидеров было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение имущества ОАО "Аэрофлот" путем обмана, в особо крупном размере), им грозит до десяти лет лишения свободы. Пимошенко по решению суда также заключен под стражу.

Шляпников свою вину в попытке мошеннического хищения не признает. Президент профсоюза Игорь Дельдюжов также отвергал эти обвинения в адрес руководства и активистов организации. Их задержание он связал с активной позицией профсоюза: в конце июля Мосгорсуд обязал "Аэрофлот" произвести перерасчет летному составу за работу в 2011 и 2012 годах в ночное время, доплатив более 1 миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003