А.Дворкович провёл в Пекине заседание Российско-Китайской комиссии по энергетическому взаимодействию

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пекине прошло 10-е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству под председательством А.Дворковича и Первого заместителя Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ч.Гаоли.

В ходе заседания стороны обсудили ход реализации совместных проектов в энергетической сфере, отметив, что по различным направлениям деятельности достигнуты существенные результаты.

С обеих сторон была выражена готовность и в дальнейшем расширять сотрудничество в энергетической сфере.

«Китайское руководство уделяет серьёзное внимание развитию с Россией всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнёрства» - заявил Ч.Гаоли.

«Китай готов расширять энергетическое сотрудничество с Россией по всем направлениям. Мы надеемся, что стороны будут вместе работать над обеспечением увеличения поставок российской нефти в Китай, расширять масштаб взаимодействия проектов "апстрим" и сделают совместный нефтеперерабатывающий завод в городе Тяньцзинь пилотным проектом взаимодействия двух сторон» - добавил он.

А.Дворкович отметил, что Россия рассматривает расширение энергетического сотрудничества с КНР как важную сферу для развития всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнёрства с Китаем и двустороннего прагматического сотрудничества.

Участники заседания обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной сферах, в электроэнергетике, в угольной отрасли, в атомной энергетике и в области возобновляемых источников энергии.

«По всем вопросам зафиксированы направления дальнейшего сотрудничества» - заявил по итогам переговоров Заместитель Председателя Правительства.

«В сфере электроэнергетики мы рассчитываем на расширение экспортных поставок в Китай – они в последние годы увеличивались, у нас есть серьёзные планы и возможности, связанные с наличием масштабных гидроресурсов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» - уточнил вице-премьер.

Он также отметил, что стороны поддержали проект Ямал-СПГ.

А.Дворкович заявил, что стороны планируют к концу года выйти на заключение соглашения по трубопроводным поставкам газа в Китай.

В отношении строительства Тяньцзиньского НПЗ в протоколе заседания было зафиксировано, что стороны рассчитывают на завершение строительства завода не позднее 2020 г, сообщил вице-премьер.

На заседании стороны обсудили и возможные совместные проекты в области возобновляемых источников энергии, в частности, в гидроэнергетике и ветровой энергетике.

А.Дворкович отметил, что со стороны китайских коллег есть интерес к развитию ветровой энергетики на Дальнем Востоке и севере России.

Он также отметил, что есть договорённости о проработке проектов использования российских гидроресурсов для промышленности, в том числе алюминиевой.

А.Дворкович и Ч.Гаоли по итогам встречи подписали Протокол об итогах 10-го заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству
.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003