Александр Новак: Нормативную базу ТЭК необходимо построить на основе комплексного подхода

Четверг, 3 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом по безопасности объектов добычи и транспортировки углеводородов в рамках реализации ФЗ «О безопасности объектов ТЭК» на совещании по вопросам недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго. 
По словам Александра Новака, на обеспечение безопасности объектов добычи и транспортировки нефти влияют такие факторы, как рост добычи, в том числе на новых, малых месторождениях и на континентальном шельфе. «Если в 2002 году количество нефти, добытой из шельфовых месторождений составило всего лишь 1,7 млн т (0,45% от общей добычи), то в 2012 году такой нефти добыто уже 14,6 млн т (почти 3%). Кроме того, на уровень обеспечения безопасности добычи и транспортировки нефти оказывает влияние постоянно растущая протяженность нефтепроводов и другой инфраструктуры», - заметил министр. 
Для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК Минэнерго России совместно с профильными ведомствами подготовило ряд правительственных и ведомственных правовых актов. На сегодняшний день из восьми постановлений Правительства Российской Федерации, предусмотренных законами, принято пять ключевых. Таким образом, необходимая нормативная база деятельности по обеспечению безопасности объектов ТЭК уже сформирована. Также подготовлен законопроект, который предусматривает создание правовой основы для создания и эффективного функционирования системы защиты стратегических объектов производственно-технологических комплексов и имущества Единой системы газоснабжения, магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, также предоставляющие охранным структурам ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть» права и статус ведомственной охраны. В настоящее время данный законопроект принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении и подготовлен ко второму чтению. Подготовлен и внесен в Правительство проект постановления «Об утверждении Правил установления охранных зон объектов электроэнергетики и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». 
Разработаны проекты постановления Правительства, направленные на установление порядка информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах ТЭК, а также на определение требований обеспечения безопасности линейных объектов комплекса. Несмотря на большой объем проведенной работы, ТЭК России все еще нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы, так как ее структурная основа создавалась в условиях плановой экономики. А законопроектам 1990-х годов часто не хватало системности. Например, нефтяная отрасль, являясь одной из ведущих отраслей экономики России, не имеет законодательных актов отраслевого профиля. 
«Нормативную базу ТЭК необходимо построить на основе комплексного подхода, а безопасность на объектах добычи и транспортировки нефти должна восприниматься как единое целое, состоящее из промышленной, транспортной, экологической и пожарной безопасности, охраны труда, - сказал Министр. - Исходя из этих требований, нами подготовлены проекты федеральных законов «Технический регламент о безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и статью 90 Земельного кодекса Российской Федерации». Одним из существенных положений этих законопроектов является установление границ охранных зон вокруг объектов магистрального трубопровода в целях обеспечения их безопасного функционирования, а также установление правил расположений магистральных трубопроводов и иных объектов». 
В соответствии с Концепцией развития национальной стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года Минэнерго России также разрабатывает концепцию развития системы стандартизации в нефтегазовом комплексе на период до 2020 года. Целями концепции являются содействие интеграции российского нефтегазового комплекса в мировую экономику и обеспечение научно-технической и технологической безопасности Российской Федерации. На основе разработанной концепции будет подготовлена конкретная программа стандартизации нефтегазового комплекса на период до 2020 года. В целях модернизации и технического перевооружения объектов сбора и подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений, Минэнерго планирует принять документ, регламентирующий применение технологического оборудования и технологий на стадии проектирования обустройства месторождений нефти и газа, в том числе, на континентальном шельфе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003