Wall Street Journal: Доля Керимова в "Уралкалии", скорее всего, будет продана инвестору из России

Четверг, 3 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приобретателем пакета Сулеймана Керимова в ОАО "Уралкалий" URKAURKA -1,47%, крупнейшем мировом производителе хлористого калия, вероятнее всего, будет инвестор из России, несмотря на наличие интереса со стороны зарубежных инвесторов, пишет деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников газеты, Кремль дал понять потенциальным покупателям, что после приобретения акций компании будет необходимо восстановить сотрудничество с Белоруссией. Что касается планов совладельца компании Сулеймана Керимова, чья доля составляет 21,75% акций, то он намерен продать их по честной цене.

Разговоры о том, что Керимов хочет продать свой пакет в компании, идут с тех пор, как СК Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий. Среди претендентов на покупку остаются группа "Онэксим" Михаила Прохорова, "Норникель" GMKN -0,90%, банк "Россия" и предприниматель Аркадий Ротенберг, уже владеющий активами в отрасли минудобрений.

В прошлую субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил журналистам, что потенциальные покупатели доли в "Уралкалии" URKAURKA -1,47% желают сотрудничать с "Беларуськалием". Пока же Белоруссия, по его словам, осуществляет продажи калийных удобрений самостоятельно.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Одной из главных причин разрыва отношений назывались несанкционированные продажи "Беларуськалием" калийных удобрений в обход БКК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003