Glencore Xstrata не собирается поглощать Oz Minerals

Среда, 2 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Oz Minerals развеяла слухи о том, что Glencore Xstrata готовит предложение о ее поглощении, заявив, что «не контактировала» со швейцарской компанией. «Oz заявляет, что не получала «важного уведомления акционеров» от Glencore, и представители последней не выступали с каким-либо предложением», – говорится в пресс-релизе Oz Minerals.

На днях британские СМИ распространили информацию о том, что Glencore владеет «секретной» 10%-й долей в OZ. По правилам ASX, акционеры должны представлять так называемое «важное уведомление», если они владеют 5-ю или более процентами в компании.

Аналитик Wilson HTM Камерон Джадд полагает, что от Glencore не стоит ожидать поглощения Oz. «Никогда не говори «никогда», однако я не считаю это вероятным», – заявил г-н Джадд. По его мнению, прогноз по рынку меди в целом устойчив и Южная Австралия – хорошее место для горнодобычи, однако приобретение Oz Minerals было бы странным на фоне процесса сокращения издержек, включая продажи медных активов, которыми занимается Glencore. «Я думают, что Glencore или любая другая компания с сильным балансом, скорее, создадут СП с проектом Oz Carrapateena, и этот сценарий, по моему мнению, Oz Minerals также весьма бы устроил», – отметил г-н Джадд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003