"Транснефть" сохранит инвестпроекты и при заморозке тарифов

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" сохранит проекты в инвестпрограмме и при заморозке тарифов, однако возможно увеличение сроков их реализации, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого вице-президента компании Максима Гришанина.

- Вне зависимости от ставки тарифов мы не будем исключать из утвержденной советом директоров инвестпрограммы крупные инвестпроекты. Подождём, посмотрим. Может быть, они сдвинутся вправо по срокам реализации, - сказал он.

Максим Гришанин добавил, что вопросы расширения нефтепровода ВСТО-1 для увеличения поставок нефти в Китай включены в инвестпрограмму "Транснефти", но вопросы финансирования с "Роснефтью" ещё до конца не решены. По его словам, предполагается, что "Роснефть" будет участвовать в финансировании.

- По Скородино - Мохэ мы в диалоге с оператором по вопросу расширения, но помимо этого нужно ещё расширять ВСТО-1. Мы не отказываемся и не останавливаем реализацию проекта, - подчеркнул он.

В то же время Максим Гришанин заявил, что "Транснефти", как крупнейшему инвестору, нужен стабильный инвестклимат.

- Мы будем смотреть на сроки реализации проектов после того, как нам будет понятен вопрос о ситуации с тарифами. Мы хотим предсказуемой и стабильной тарифной политики независимой от внесистемных факторов, - пояснил он.

По его словам, решение по инвестициям должны быть основаны на прогнозируемой ситуации с тарифами. "Транснефть" рассчитывает на принятие правительством решения о прогнозируемой тарифной политике на ближайшие 5-7 лет.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство России приняло принципиальное решение о заморозке тарифов "Транснефти" в 2014 году.

В середине сентября на совещании у президента России по бюджетным проектировкам было одобрено предложение Минэкономразвития о нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году.

Нефтепровод Сковородино - Мохэ является одним из возможных маршрутов увеличения поставок нефти в Китай. Минэнерго оценило затраты на расширение мощностей ВСТО и Сковородино - Мохэ для доппоставок сырья в КНР в 47,2 млрд рублей. Ведомство предложило финансировать этот проект за счёт долгосрочного тарифа на транспортировку нефти "Роснефти" на период, необходимый для строительства объектов, поскольку у "Транснефти" нет возможности профинансировать расширение пропускной способности этих трубопроводов в связи с реализацией других инвестпроектов.

Предполагалось, что вопрос о том, за счет каких средств должно финансироваться расширение трубопроводных мощностей под дополнительные поставки нефти "Роснефти" в Китай, будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии по ТЭК.

Как сообщалось, в августе "Транснефть" начала работы в рамках увеличения поставок нефти в Китай до 30 млн тонн. Так, ООО "Востокнефтепровод" (дочерняя структура "Транснефти") объявило о проведении тендеров на выполнение работ по отводу земельных участков для инженерных изысканий объектов в рамках расширения ВСТО для обеспечения увеличения поставок нефти по нефтепроводу Сковородино - Мохэ до 30 млн тонн в год. Речь идёт о работах на участке ГНПС "Тайшет" - НПС "Сковородино", - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003