СМИ: "Южный поток" лишили иллюзий

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытки России добиться от Евросоюза (ЕС) особого статуса для газопровода «Южный поток» оказались безрезультатными. Представители ЕС назвали приоритетными конкурентов «Южного потока» – проекты Nabucco West и Трансадриатический газопровод. Между тем особый статус помог бы «Южному потоку» обойти жесткие нормы регулирования, которые вытекают из критикуемого Москвой третьего энергопакета Евросоюза. Официально список приоритетных проектов Евросоюз объявит в октябре.
В перечень приоритетных для Евросоюза включены конкурирующие с «Южным потоком» проекты газопровода Nabucco West и Трансадриатический газопровод. Об этом агентству Reuters на условиях анонимности сообщили вчера несколько еврочиновников. В список ЕС, включающий около 200 проектов, входит строительство энергосистемы в странах Балтии для преодоления их зависимости от российских энергоносителей и технико-экономическое обоснование строительства газопровода между Кипром и Критом с его продолжением до Греции или Италии.
Как ожидается, к октябрю Еврокомиссия, являющаяся высшим органом исполнительной власти ЕС, согласует список приоритетных «проектов общего интереса» по энергетике, которые могут получать специальное финансирование от фонда Conntcting Europe Facility. Российский газопровод «Южный поток» в список приоритетных, судя по всему, не попал.
Как полагают опрошенные «НГ» эксперты, перспективы «Южного потока» вряд ли изменятся, несмотря на решение Евросоюза. В частности, как отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, если Еврокомиссия считает, что «Южный поток» не обладает статусом приоритетного проекта, то так тому и быть. «Понятно, что вопрос лежит далеко не в финансовой плоскости. Монополиста интересуют лишь исключения из норм третьего энергопакета ЕС. Но, судя по всему, никаких исключений не будет, – полагает он. – Более того, сам «Газпром» практически согласился, что до 50% мощностей будет вынужден отдать другим поставщикам. То есть трубу строить будем, но на наши деньги и для других…»
В свою очередь, содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг напоминает, что финансы – не самое главное в переговорах. Общие средства фонда Connecting Europe Facility предполагаются в размере 50 млрд. евро. Причем из этих средств предполагается финансировать множество инфраструктурных проектов в самых разных секторах. На развитие инфраструктуры по транспортировке нефти, газа и электричества из этих средств будет выделено 9,1 млрд. евро до 2020 года, а на газовые проекты – 2,9 млрд. евро. Львиная доля этих средств будет соинвестирована в развитие инфраструктуры внутри Евросоюза. «Из масштабных проектов, направленных на диверсификацию источников импорта газа, можно отметить лишь «Южный газовый коридор», инвестиции в газопроводы, которые доставят среднеазиатский и ближневосточный газ в Европу, – перечисляет эксперт. – Таким образом, планы Евросоюза весьма детальны, и их можно считать окончательными».
В целом шансов, что «Южный поток» получит статус трансъевропейского газопровода, становится все меньше, полагает Бирг. С другой стороны, проблем с финансированием проекта «Газпром» испытывать не должен, и отсутствие финансовой поддержки со стороны Евросоюза не должно повлиять на его реализацию. Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2013-09-24/4_suthflow.html.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003