Естественным монополиям прикажут раскрывать инвестпрограммы

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Идея владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски о том, чтобы естественные монополии раскрывали данные о своих инвестпрограммах, близка к реализации. Как стало известно РБК daily, для контроля над монополистами на региональном и федеральном уровне создаются потребительские советы, представители которых смогут в том числе присутствовать на советах директоров компаний. За нераскрытие информации сотрудникам естественных монополий грозят штрафы.

Белый дом утвердил концепцию общественного контроля над деятельностью естественных монополий и соответствующую «дорожную карту» (оба документа есть в распоряжении РБК daily). Разработать механизм контроля над инвестпрограммами естественных монополий ранее поручал президент Владимир Путин. Одним из инициаторов ужесточения надзора был владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска: он жаловался, что деньги монополий идут не на те цели, новые мощности остаются невостребованными, а постоянное повышение цен и тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки ведет к потере конкурентоспособности российской промышленности. Необходимо создавать советы потребителей, которые могли бы проводить экспертизу инвестпрограмм, говорил бизнесмен.

В итоге просьбу г-на Дерипаски удовлетворили. Как следует из концепции, в ближайшие два года потребительские советы будут созданы на федеральном и региональном уровнях (непосредственно при главах субъектов). Они будут оценивать инвестпрограммы и следить за их реализацией, изучать целесообразность и обоснованность строительства конкретных объектов, проверять тарифные заявки. Представители потребительских советов должны будут присутствовать и на советах директоров естественных монополий, специально для этого планируется создать инвестиционные комитеты.

В состав советов потребителей на федеральном уровне должны будут входить в равных долях члены Экспертного совета при Белом доме, общероссийских организаций (Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «ОПОРА России», Торгово-промышленная палата), профильных некоммерческих организаций и обществ по защите прав потребителей.

Информация о реализации инвестпрограмм должна быть понятна (в частности, публиковаться на едином открытом информационном ресурсе), перечень документов расширен, разработана форма паспорта инвестиционной программы, а также стандарт технологического и ценового аудита, следует из документа. При этом все замечания потребителей подлежат обязательной публикации и ответу. За нарушение регламента раскрытия информации естественные монополии будут наказывать: для сотрудников будет введена административная ответственность (соответствующие поправки в КоАП будут разработаны в сентябре следующего года).

Работать по новой схеме с потребителями придется РЖД, «Росморпорту», «Газпрому», «Холдингу МРСК», Государственной корпорации по организации воздушного движения, «Транснефти», «Почте России», «Ростелекому», а также их дочерним и зависимым компаниям. Подробнее: http://www.rbcdaily.ru/economy/562949989000902.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003