Водохранилище Кубанское Каскада Кубанских ГЭС полностью заполнено

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В филиале РусГидро - Каскад Кубанских ГЭС выполнен основной пункт по подготовке к работе зимний период- заполнено Кубанское водохранилище.

Его уровень достиг отметки нормального подпорного уровня – 629 м, а полезный объём воды, запасённый в водохранилище, составил 474,8 млн м3.

В связи с ранним началом паводка заполнение водохранилища началось на две недели раньше планового срока.

В июне 2013 г на заседании Межведомственной оперативной группы по регулированию режима работы водохозяйственного комплекса бассейна реки Кубань было принято решение об уменьшении забора воды в Большой Ставропольский канал и соответственно, снижении подачи воды в Кубанское водохранилище.

К середине августа 2013 г возник риск не заполнения водохранилища. Каскад Кубанских ГЭС был вынужден сократить расход воды по Большому Ставропольскому каналу и снизить выработку электроэнергии ниже плановой величины.

Выпадение большого количества осадков в последней декаде августа 2013 г в верховьях реки Кубань позволило заполнить водохранилище в плановый срок.

Водохранилище Кубанское, введённое в эксплуатацию в 1967 г, является головным объектом каскада и играет важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 км2, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность плотины – 7 км.

Запас воды, накопленный в водохранилище, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей, расположенных на Большом Ставропольском канале.

Это большое количество населённых пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысская ГРЭС, «Невинномысский Азот» и многие другие.

При заполнении водохранилища, в весенне-летний период, 6 обратимых гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет порядка 12 млн. кВт часов.

В осенне-зимний период гидроагрегаты ГАЭС работают в насосном режиме и подают воду из водохранилища в Большой Ставропольский канал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2201
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003