В России пройдет программа утилизации судов

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Программа утилизации судов будет запущена в России. Схема ее проведения будет напоминать программу утилизации старых авто, уже действовавшую в нашей стране. Об этом говорится в стратегии  развития внутреннего водного транспорта до 2030 года, подготовленной Минтрансом.

В ней предполагается  запустить новые меры поддержки пароходств, в том числе - программу "Новое взамен старого". Документ есть на сайте ведомства.

По программе утилизации судов планируется выдавать утилизационные гранты, то есть единовременную выплату судоходной компании, если она не просто утилизирует старый корабль, а одновременно с этим разместит заказ на строительство нового, отвечающего высоким экологическим требованиям судна, на российской верфи. Это позволит решить проблему вторичного рынка речных судов, повысить энергоэффективность, улучшить экологическую обстановку и безопасность судоходства, считают авторы стратегии.

При этом предполагается поддержать и судостроителей, в частности - субсидировать стоимости судовой стали, производимой в нашей стране, для судостроительных предприятий, разработать типовые проекты судов на основе предложенной сетки с учетом требований грузо- и судовладельцев.

В Минтрансе рассчитывают, что благодаря этому будет повышена конкурентоспособность российских судостроителей, снижена стоимость строительства судов, российские верфи получат дополнительные заказы.

Сейчас средний возраст грузового флота в России - 32 года, пассажирского - 33 года, круизного - 41 год, более 75 процентов самоходных грузовых судов и буксиров имеют возраст свыше 25 лет. За последние пять лет выбытие грузового флота превышало ввод новых судов в 20 раз. Цель стратегии - создать современный транспортный флот, средний возраст которого в 2030 году составит 21,8 года, в том числе судов смешанного плавания (река-море) 15 лет.

Также в рамках стратегии предполагается продлить действие постановления правительства 2008 года, касающееся госсубсидий по кредитам и лизинговым платежам для компаний, купивших в России гражданские суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003