Сын подмосковного чиновника готовится к конфискации по «закону Магнитского»

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка направила в суд первый гражданский иск в рамках "закона Магнитского", сообщает "Коммерсантъ".

Основным ответчиком названа кипрская компания Prevezon Holdings Ltd и ее дочерние структуры в США, принадлежащие сыну чиновника правительства Московской области Денису Кацыву.

По данным следствия, он с деловыми партнерами использовал часть средств, похищенных в результате аферы с фондом Hermitage, для покупки дорогого жилья и коммерческой недвижимости в Нью-Йорке.

Prevezon на 99% принадлежит Кацыву. Еще 1% контролирует фирма Martash Investment Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которую Кацыв контролирует вместе с Александром Литваком. Там же зарегистрированы еще две фирмы, принадлежащие Кацыву и принимавшие участие в сделках с недвижимостью в Нью-Йорке — Ferencoli Investments Ltd и Kolevins Ltd. Директором последней был Тимофей Крит.

Кацыв в прошлом году уже пытался опровергнуть обвинения в свой адрес, заявив, что приобрел кипрскую фирму Prevezon только в июне 2008 года и, соответственно, ничего не знал о переводах похищенных денег. Тем не менее следствие утверждает, что как минимум с 2007 года Кацыв участвовал во всех бизнес-сделках Литвака и Крита, а перед покупкой кипрской компании "полностью проверил, откуда поступали средства и как они были использованы".

Всего в исковом заявлении упоминаются девять зарегистрированных в Нью-Йорке компаний, которые управляли "четырьмя жилыми помещениями класса люкс и двумя нежилыми помещениями, предназначенными для коммерческого использования".

Адвокат Дениса Кацыва в России Наталья Весельницкая заявила, что претензии властей США стали для ее клиента полной неожиданностью. "Вся эта история впервые была размещена в интернете неким виртуальным американо-румынским агентством по борьбе с коррупцией еще в августе прошлого года и основана на ложных обвинениях в адрес Дениса Кацыва,— сказала госпожа Весельницкая.— В момент осуществления трансакций из фонда Hermitage мой клиент не имел никакого отношения к фирме Prevezon. Ее он приобрел спустя полгода". По словам адвоката, она вообще не понимает, как $860 тыс. могли превратиться в миллионы, попавшие под подозрение властей США.

Об иске к российским бизнесменам сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара, заявив: "Этот запрос о конфискации имущества является важнейшим шагом в раскрытии сложной схемы отмывания денег, полученных преступным путем", - передает http://polit.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003