Цены на спотовом рынке черного металлопроката неуверенно пошли вверх

Понедельник, 5 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошлую неделю Индекс Metalsea вырос 0,1 пункта (+0,04%) и закрепился на уровне 281,7. Индекс Metalsea сделал неуверенный шаг вверх.

За прошедшую неделю нефть прибавила почти $2 и приблизилась к уровню $109 за баррель (Brent). Индекс РТС потерял за неделю почти 1%. Рубль за последнюю неделю снизился еще на 0,4 руб. и закрепился в пятницу на уровне 37,89 рублей за бивалютную корзину.

Рост цен на стальную продукцию за прошедший месяц составил $10-20 за т. На европейском рынке стали объявлено повышение цен по сентябрьским контрактам.

Китайские металлурги несут убытки и продолжают наращивать выпуск продукции.

Члены НП "Русская сталь" снизили производство готового проката на 2,6%.

В Пикалево планируется строительство металлургического микро-завода.

Медленно, но верно металлурги всего мира пытаются добиться от рынка хотя бы какого-то повышения цены. Аргументов для этого повышения много, и рост цен на сырье, и затяжное падение и т.д. и т.п., но самого главного аргумента, т.е. роста спроса, как не было, так и нет. А пока рост объемов производства и сокращение спроса будут продолжаться, о росте цен придется забыть. Конечно, посуетятся, покричат, понадувают щеки, но все равно будут вынуждены снижать цены или копить склады.

До спотового рынка дошли обещания металлургов в августе и сентябре поднимать цены, но реакция потребителей и трейдеров оказалась не такой, какой они ожидали. И те и другие снизили объемы закупок. Трейдеры боятся в закат сезона затоваривать склад дорогим металлом, а потребители решили не увеличивать сметы, а сократить потребление. Потому и нет на споте всплеска цен, так как нет всплеска спроса. Все хорошо помнят недавние эксперименты металлургов и многократно наступать на одни и те же грабли никто не спешит. Похоже, за исключением самих металлургов.

Это хорошо, что никто не ведется на пустую болтовню, а занимаются развитием сервиса и повышением рентабельности всеми доступными путями. Российскому рынку металлопродукции есть что развивать и на чем зарабатывать. А спекуляции на слабом рынке – это удел детей и маргиналов…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003