Южноуральская металлургия "притормозила" в развитии

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основная отрасль южноуральской экономики – металлургия резко снизила темпы роста производства. По итогам 5 месяцев текущего года индекс производства в металлургическом комплексе составил 100,7% к соответствующему периоду прошлого года. Солидная динамика отмечается только по цветным металлам: производство рафинированной меди увеличилось на 8%, кобальта – на 14%, никеля – на 48%.

Как передает корреспондент "Нового Региона", снижение темпов роста обусловлено обострением проблемы обеспеченности сырьем крупных металлургических предприятий Челябинской области, в первую очередь,
ОАО "ММК" — вследствие прекращения поставок железорудного сырья с Михайловского и Лебединского ГОКов, Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного ПО в Казахстане, а также у некоторых других предприятий – из-за высоких цен на сырье.

В целях выхода из сырьевого кризиса ОАО "ММК" заключено соглашение о поставках железорудного сырья из Карелии и Украины, в мае 2005 года состоялись переговоры руководства Стальной группы "Мечел" и Кемеровской области по обеспечению работы принадлежащей комбинату шахты "Урегольская" в целях обеспечения предприятия коксующимся углем.

От федеральных органов власти удалось получить положительное решение по унификации тарифов на перевозки импортного сырья железнодорожным транспортом от сухопутных погранпереходов на границе Украины и России в направлении металлургических предприятий РФ. Введение спецставки железнодорожного тарифа на импортные перевозки подготовленного железорудного сырья позволит металлургическим предприятиям закупать сырье за рубежом в большем количестве и частично компенсировать потерю прежних сырьевых источников.

http://www.nr2.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003