Производители и потребители сталей с покрытиями ищут консенсус в сфере технических регламентов

Четверг, 11 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 июля в Рязани состоялось выездное заседание Координационного совета по развитию производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката. Ключевыми вопросами заседания стали обсуждение совместных действий по выполнению Дорожной карты «Развитие строительства с применением лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) из холодногнутых оцинкованных профилей и профилированных листов из стали толщиной до 4 мм.» и определение дальнейших мер по разработке свода правил «Конструкции строительные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей. Нормы проектирования», в т.ч. организационные вопросы подготовки документа и порядка совместного финансирования необходимых затрат.

Участие в заседании приняли представители комбинатов-производителей, в том числе НЛМК (П.Городилов, заместитель вице-президента по продажам и Г.Еремин, начальник Технического центра), Северстали (С.Сабитов, старший менеджер ДМП, Ю.Веселов, менеджер по стандартизации и И.Ванхонен, специалист Управления маркетинга), ММК (Д.Ленгузов, инженер), а также руководители и специалисты компаний-производителей металлокнструкций: ГП Стальные конструкции-Профлист (Ю.Елисеев, руководитель), Стальинвест (С.Масленников, генеральный директор), Башмодульстрой (Р.Нагаев, учредитель), ММК-Профиль-Москва (И.Сеничев, директор, А.Вандышев. главный инженер, А.Ткаченко, начальник коммерческого управления), Проф Сталь Прокат (С.Камынин, технический директор), ТСФ Спецпрокат (А.Виноградов, директор, О.Федотова, начальник ПТО), Руукки Рус (А.Староверов, руководитель направления оцинкованных конструкций) и Grand Line (А.Дмитриев, менеджер по маркетингу).

Также большой вклад в работу заседания внесли представители профильных научно-исследовательский учреждений, а именно ЦНИИчермет им.И.П.Бардина (В.Абабков, директор центра стандартизации и сертификации, В.Виноградов, директор центра защитных покрытий), ЦНИИПСК им.Мельникова (Э.Айрумян, зав.лабораторией холоднодеформированных профилей и конструкций), Липецкий ГИПРОМЕЗ (С.Федюнин, главный специалист отдела строительства), УралНИИАС (А.Четверкин, директор по научной работе), СПбГПУ Т.Назмеева, старший преподаватель).

Заседание совета прошло под эгидой НП Русская сталь (присутствовал П.Родин, ответственный секретарь комиссии по техрегулированию), РСПМ (А.Романов, президент) и ВАМ (В.Митяшин, исполнительный директор).

Участники совещания обсудили текущие проблемы, складывающиеся на рынке стальных конструкций и прежде всего в сегменте ЛСТК, отметив, что осутствие технического регулирования становится все большим барьером для продвижения в строительстве современных способов возведения зданий и сооружений. При этом у игроков рынка пока нет четкого понимания того, каким образом необходимо осуществлять это регулирование и, соответственно, как вести работу над созданием актуальной нормативной базы для этого. Причем пока четкой позиций участников о том, что должно лечь в основу такой базы: так называемые Еврокоды или национальные стандарты. Отсутствует и какой-либо официальный орган, который бы занимался организацией этой работы.

Выслушав различные точки зрения, участники совещания решили обратиться с предложением о создании Технического комитета по стальным (в том числе легким, тонкостенным) и алюминиевым конструкциям, в задачи которого будет входить разработка соответствующей нормативной документации. В качестве оснований для работы комитета будет предложена дорожная карта по развитию строительства с применением легких стальных тонкостенных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей и профилированных листов из стали толщиной до 4 мм., разработанной в комиссии НП «Русская сталь». Также будет предложен альтернативный вариант, инициатором которого стала компания Проф Сталь Прокат.

Следующее заседание Коорсовета по результатам выполнения этим предложений пройдет в сентябре т.г. в Липецке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1816
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003