Российские трубники получат единого представителя на международных тендерах по «Южному потоку»

Четверг, 11 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская инжиниринговая компания «Трубные инновационные технологии» (ТИТ) зарегистрировала компанию специального назначения, которая будет представлять интересы отечественных производителей труб на международных тендерах в рамках проекта «Южный поток» (сухопутные участки в ЕС).

Новая компания European Pipeline Engineering B.V. зарегистрирована в Амстердаме (Нидерланды) 17 июня 2013 г. со 100%-ным участием ТИТ. European Pipeline Engineering выступит агентом всех четырех российских производителей труб большого диаметра (ТБД) – ОМК, «Северстали», ЧТПЗ и ТМК. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни. Дополнительные соглашения – агентские договоры или договоры на поставку труб – будут подписаны при объявлении условий тендеров на поставку ТБД для сухопутных участков «Южного потока» в странах Евросоюза (в частности, в Сербии, Болгарии, Хорватии и Венгрии).

Прибыль European Pipeline Engineering – как компании специального назначения – будет номинальной. Фактически она будет равна сумме прямых затрат на содержание агента (с учетом работы юристов и финансовых специалистов, занятых в подготовке участия в тендерах). Использование компании специального назначения, учредителем которой будет независимая организация (не входящая в группы ОМК, «Северсталь», ЧТПЗ и ТМК), – это минимизация рисков для будущего участия отечественных производителей в других международных тендерах. В случае если компании решат участвовать в будущих тендерах на территории ЕС по отдельности, ни у кого из них не возникнет риск отклонения заявки из-за аффилированности с другим участником.

«Консолидация отечественных трубных компаний для участия в международных тендерах – это серьезный шаг вперед для нашей отрасли и уникальный опыт для всех нас, - комментирует Иван Шабалов, генеральный директор и владелец ТИТ, председатель координационного совета российской Ассоциации производителей труб. – Уверен, что мы составим серьезную конкуренцию производителям из Германии и Японии, за счет объединения мы минимизируем риски для заказчиков и потенциальных кредиторов, усиливаем возможности российских производителей, а также снижаем риски в части логистики».

Правление European Pipeline Engineering представлено двумя содиректорами. Это Борис Розентул, руководитель группы по разработке перспективных проектов ТИТ, а также Deutsche International Trust Company N.V. В совет директоров European Pipeline Engineering, как ожидается, войдут пять человек – представители ОМК, группы «Северсталь», ЧТПЗ, ТМК и ТИТ.

Точные сроки проведения тендеров пока не объявлены. В августе руководство European Pipeline Engineering проведет предварительные консультации с проектными СП, которые станут операторами «Южного потока» в Сербии, Болгарии, Хорватии и Венгрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31