Украинское машиностроение стремительно сокращает объемы производства

Понедельник, 24 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задайте любому хоть мало-мальски образованному человеку вопрос «что является основой научно-технического прогресса?», и он ответит вам, что это машиностроение. Эта же отрасль промышленности определяет и экономическое могущество страны. Именно поэтому с горечью и прискорбием воспринимается каждая очередная неудача, каждый очередной провал украинского машиностроения. Согласно данным, которые были опубликованы Государственной службой статистики, украинское машиностроение снова сделало шаг назад

Ныне машиностроение нашей страны находится практически на самом дне. Те высокие рубежи, которые когда-то были нормой, ныне непомерно высоки. Все так же высоки, как внешние долги государства. А учитывая то, что одновременно с этим сокращаются золотовалютные резервы страны. В 2011 году машиностроительная отрасль дала государству небольшую надежду, продемонстрировав рост производства на семнадцать процентов. Впрочем, этот громкий успех, к сожалению, оказался сиюминутным.

За ушедший 2012 год украинское машиностроение снова шагнуло в обратном направлении, перечеркнув былые надежды. Отчет Государственной службы статистики, в котором шла речь о состоянии данной отрасли производства за 2012 год, сообщил, что машиностроение «упало» на шесть процентов. Только лишь в декабре 2012 производство в этой отрасли сократилось почти на двадцать процентов по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года. Практически все позиции, которые были описаны в отчете Государственной службы статистики, характеризовались сокращением выпуска продукции. Исключением можно назвать лишь буровые машины, проходческие машины, плуги, а также счетчики электрической энергии и низковольтную аппаратуру. Производство плугов, к примеру, за 2012 год выросло почти в четыре раза по сравнению с 2011 годом (это триста восемьдесят пять процентов). Такой рост сам по себе, безусловно, выглядит очень убедительно, однако на фоне общего состояния отрасли быстро теряется.

Для иллюстрации состояния сельскохозяйственного машиностроения в Украине предлагаем взять производство 2011 года за сто процентов. Таким образом в 2012 году тракторов было выпущено чуть больше семидесяти семи процентов, боронов — около тридцати пяти процентов, сеялок — почти шестьдесят процентов. Как видно, результаты неутешительны. Эксперты рынка настаивают на том, что спад в машиностроительной отрасли — дело предсказуемое. По их мнению, такая ситуация стала реальностью из-за появления инновационных технологий в растениеводстве, которые позволяют в значительно степени сократить число обслуживающей техники.

Подробнее о состоянии сектора читайте также материал "Машиностроение Украины: перспективы потребления плоского проката".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1887
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003