«Русал» прогнозирует 10%-ный рост импорта алюминия в Россию

Пятница, 31 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Импорт алюминийсодержащей продукции в РФ и страны СНГ в 2013 году вырастет минимум на 6%, сообщили в ОК "РусАл".

По прогнозам компании, по итогам года его объем составит порядка 700 тыс. тонн.

Российские производители алюминийсодержащей продукции не могут снижать себестоимость и, соответственно, цены на свои товары так, как это делают их зарубежные конкуренты из стран, где промышленников в тяжелый период поддерживают власти. Это приводит к тому, что отечественные производители постепенно теряют долю как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

"Мы наблюдаем тенденцию роста импортозависимости не первый год и считаем, что предпосылок для ее приостановки и снижения сегодня нет. Если ситуация не изменится, то рост импорта алюминийсодержащей продукции в России продолжится темпами примерно в 10% ежегодно", - пояснил директор по сбыту на рынках России и СНГ "РусАла" Сергей Бельский.

Параллельно с этим, по информации С.Бельского, идет замедление российского экспорта алюминийсодержащей продукции.

"Мы столкнулись с ростом себестоимости производства в условиях отсутствия ресурсов для поддержания развития и конкурентоспособности", - констатировал топ-менеджер алюминиевой компании.

Кроме того, по его словам, на внутреннем рынке продолжается спад производства в отраслях, потребляющих алюминий. Так, в первом полугодии 2013 года ожидается снижение потребления этого металла в автопроме на 18%, полное прекращение роста в кабельной промышленности, снижаются темпы роста в экструзионной промышленности с 7% в 2012 году до 5% в 2013 году.

Мировые алюминиевые компании ранее заявляли о глубоком системном кризисе в алюминиевой отрасли, связанном со снижением производства в отраслях, потребляющих алюминий (в первую очередь, строительной и транспортной), затовариванием складов LME, трейдеров и потребителей (запасы в настоящее время составляют около 12 млн тонн, или около четверти годового мирового потребления), и, как следствие - падением мировой цены на алюминий (сейчас ниже $1900 за тонну).

В крупнейших странах-производителях алюминия промышленность поддерживается государством, в России о каких-то мерах поддержки отрасли в целом со стороны властей не заявлялось. Исключение составляет предоставление Богословскому алюминиевому заводу (входит в "РусАл") сниженного энерготарифа на 2013-2014 годы для сохранения шестой серии электролиза, мощность которой составляет 45 тыс. тонн алюминия в год.

Ранее сообщалось, что объем потребления алюминия в РФ в 2013 году может составить около 940 тыс. тонн.

"РусАл" в 2013 году намерен сократить производство алюминия на 300 тыс. тонн, или на 7%, до 3,9 млн тонн за счет неэффективных мощностей из-за низких мировых цен на металл и высоких тарифов на электроэнергию.

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2080
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003