Страхование за рубежом: остаться в живых

Четверг, 30 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смерть белорусского туриста Алексея Колтунова на курорте в Египте вызвала массу вопросов у всех желающих выехать за границу на отдых. Что входит в размытое для многих понятие «страховой случай»? Кому сначала звонить – агенту или врачу? На эти и другие вопросы искал ответы корреспондент www.interfax.by.

Согласно белорусскому законодательству, при добровольном страховании, каковым и является страхование от несчастных случаев при выезде за границу, его условия определяются страховым договором. То есть, каждая компания прописывает там все нюансы: что конкретно покрывает страховка, в каких объёмах, в каком случае и прочее. Тут уже как в рекламе – внимательно читайте договор. В первую очередь, количество и качество услуг страховщика зависит от суммы, на которую вы приобретаете полис.

- В большинство страховых полисов, даже самых дешёвых, включена оплата экстренной медицинской помощи, госпитализации, проведения необходимых диагностических обследований, репатриации, - рассказал генеральный директор компании «Би энд Би Иншуренс Ко» Борис Бениаминович Медник. – Но у каждой компании могут быть на этот счёт оговорки, прописанные в договоре. В стране, куда вы едете отдыхать со своим страховым полисом, должно быть представительство вашего страховщика, которое и будет впоследствии определять на основании медицинских заключений и других документов произошёл страховой случай или нет.

Большинство компаний за таковой не посчитают:

- хронические заболевания;

- выезд с целью лечения за рубежом;

- травмы, полученные в результате занятий экстремальными видами спорта (на этот счёт многие организации предлагают специальные страховые полисы);

- инфекционные заболевания, избежать которых можно было своевременной вакцинацией;

- вред здоровью, нанесённый в результате алкогольного опьянения.

С алкоголем – отдельная история. Ну какой турист не желает на курорте пропустить бокальчик-другой? Но последствия этого могут оцениваться страховыми компаниями по-разному.

- Если человек изрядно выпил и в результате этого поскользнулся и сломал ногу, то страховая компания оплачивать ему медицинские расходы не станет. Однако некоторые страховщики предлагают приобрести специальный полис, включающий в себя вышеуказанную помощь в состоянии алкогольного опьянения. Но этот вид страхования будет стоить в 2-3 раза дороже обычного, - сообщил директор по развитию ООО «Динамо-страховой агент» Сергей Козловский.

Есть и ещё один интересный нюанс. «Предположим, что человек употребил алкоголь, однако, не в тех количествах, чтобы ему понадобилась экстренная помощь. То есть, сам по себе напиток оказался некачественным. В таком случае, к примеру, конкретно наша страховая компания оплатит медицинские расходы застрахованному лицу, поскольку произошло пищевое отравление. Но многие другие такой случай страховым не посчитают», - отметил Борис Медник.

Что касается репатриации в случае смерти застрахованного лица – тут тоже нельзя дать однозначный ответ. Одни компании оплатят расходы по доставке тела на родину, даже если смерть наступила не в результате страхового случая, другие – нет. Всё, опять же, зависит от условий договора. В любом случае, можно провести повторное медицинское освидетельствование уже на родине, и если его результаты пойдут вразрез с выданным в стране пребывания, то шансы получить возмещение за самостоятельную репатриацию от страховой компании всё ещё есть.

Если вы, находясь за границей, почувствовали недомогание, то не медлите и звоните вашему страховому агенту, круглосуточный номер которого должен быть указан на полисе. Он сможет дать инструкции по поводу того, как действовать дальше. Это сэкономит ваши силы, время и деньги. Однако если состояние критическое, или же, скажем, ваш попутчик потерял сознание, то тут уже не до формальностей – непременно звоните врачу, а с агентом можно будет связаться либо в ходе оказания помощи, либо после неё.

Врач приехал, однако вы сомневаетесь в его компетентности? Опять же, не тяните резину – срочно звоните другому. Вероятнее всего, вам придётся сначала самому оплатить все или часть расходов, поэтому обязательно сохраняйте все чеки и документы, которые свидетельствуют об оказании медицинских услуг. По приезду домой их нужно будет предъявить страховой компании, чтобы получить возмещение.

Большинство из нас, уезжая куда-либо, надуются на старый добрый «авось» и не уделяют должного внимания такой вещи, как страховой полис. Но если вы серьёзно относитесь к здоровью и цените свою жизнь, то лучше двести раз подумайте, прежде чем покупать самую дешёвую страховку. И не стесняйтесь уточнять все интересующие нюансы у вашего агента при заключении договора.

>Interfax.by

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3463
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003