"Лукойл": сам себя не похвалишь...

Среда, 30 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нефтяных кругах появилась новая тенденция - стало модно переплачивать налоги. Во всяком случае вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун с гордостью завил журналистам, что его компания платит больше всего налогов среди нефтяников. При этом топ-менеджер ссылался на отчет инвестиционного банка Merrill Lynch, согласно которому ЛУКОЙЛ переплачивает налог на прибыль на 19%.
Как заявил г-н Федун, его компания готова к любым налоговым проверкам. «Мы наиболее законопослушны с точки зрения выплаты налогов», - сказал он, ссылаясь на отчет инвестиционного банка. «Ставка по налогу на прибыль у нас 32%, а у других компаний - в среднем 12--14%», - добавил менеджер компании.
При этом единая ставка налога на прибыль составляет 24%. Однако, согласно отчету Merrill Lynch, выплаты ЛУКОЙЛа на баррель нефти составляют 8,3 долл., что почти на 50% больше, чем у «Сибнефти», на 32% больше, чем у «Татнефти», на 15% больше, чем у ТНК, и на 11% больше, чем у ЮКОСа. Таким образом получается, что ЛУКОЙЛ к общей ставке налога доплачивает еще четвертую часть. В то же время другие компании, используя вполне легальные схемы сокращения налогооблагаемой базы, уменьшают свои отчисления: ЮКОС - на 18%, «Татнефть» - на 31%, «Сибнефть» - на 49%, ТНК - на 69%, передает "Время Новостей".
Представители нефтяных компаний без особого доверия отнеслись к отчету. В ЮКОСе заявили, что «компания платит налоги в соответствии с российским законодательством, которое у нас в последнее время стало простым и понятным, при этом налоговые поступления во многом зависят от цен на нефть». «Сибнефть» сохраняет уже ставшие традиционными позиции. «Мы действительно используем инструменты по снижению налогооблагаемой базы, - говорят в компании, - но действуем строго в рамках российского законодательства». В ТНК не очень уверены в корректности отчета Merrill Lynch. «Использование для анализа уровня налогообложения компаний данных отчетности по стандартам GAAP неизбежно приводит к неадекватным результатам, не соответствующим фактическим обстоятельствам, на основании которых нельзя делать какие-либо выводы о реальном налогообложении компаний», - считают «тюменцы».


[Neftegaz.ru]

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003