НССО направил в Минфин и Минтранс предложения по уточнению порядка страховых выплат пассажирам

Пятница, 24 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) направил в адрес Минфина РФ и Минтранса РФ предложения, которые позволяют укрепить нормативную базу, регулирующую порядок выплат пострадавшим пассажирам на транспорте, сообщил президент союза Андрей Юрьев на встрече с журналистами в среду.

По его словам, "разработка предложений была проведена с учетом предложений рабочей группы, в которую вошли как представители страховых организаций, так и представители Российского автотранспортного союза, Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков, Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота".

Как полагает глава НССО, "порядок оформления убытков должен утверждаться с учетом особенностей каждого конкретного вида транспорта, Определенные изменения, соответственно, должны вноситься в транспортные уставы".

Порядок может утверждаться приказом Минтранса РФ отдельно для каждого вида транспорта и содержать условия обращения потерпевшего к перевозчику, сроки составления перевозчиком документа о произошедшем событии и его обстоятельствах.

Как пояснил глава НССО, в настоящее время специалистами "был произведен анализ правил страхования по новому закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами с позиции практического их применения". В ходе анализа были выявлены факторы, затрудняющие реализацию требований закона при урегулировании страховых событий.

Глава НССО выразил озабоченность сложившейся ситуацией и высказался за построение системы эффективного взаимодействия выгодоприобретателей, перевозчиков и страховщиков при урегулировании страховых событий, связанных с причинением вреда пассажирам на транспорте.

Как пояснила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, "в настоящее время, несмотря на действие закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков с 1 января этого года, пассажиры в основном не представляют порядок действий в случае наступления событий, повлекших ущерб их жизни здоровью или имуществу. Также не знают своих прав родственники погибших пассажиров, не понимают, как им обратиться к страховщику или самому предприятию за получением возмещения. Нормативная база, регулирующая четкие действия в нештатных ситуациях водителей, руководства транспортных предприятий и потерпевших, имеет пробелы".

>Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3462
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003