Чиновники проигнорировали годовое собрание РСА

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На общем собрании РСА, на котором раз в год собираются представители регулятора, в этом году разразился скандал. Впервые за десять лет существования союза представители власти не сочли нужным посетить мероприятие, хотя были на него пригла­шены заранее.

Накануне важных изменений на страховом рынке — внедрения мегарегулятора и принятия по­правок в закон об ОСАГО — автостраховщики собрались на традиционное ежегодное заседание президиума РСА. Так они подводят результаты работы за последний год, пересматривают список топ-менеджеров, допущенных к управлению союзом (а это члены президиума, правления) и голосуют за главу союза.

Вчера руководство РСА осталось в руках Павла Бунина (занимает пост президента РСА с мая 2010 года). По результатам встречи перестановки в правлении оказались техническими: гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов предпочел отойти от дел, его место занял замгендиректора компании Александр Горин. Место Сергея Савосина, ушедшего с руководящей должности из СГ МСК в «Согласие», занял новый гендиректор компании Дмитрий Тимохин.

Ключевые чиновники, у которых тоже есть места в правлении союза, на собрание не явились: в президиуме представителям Минфина, Минтранса, ФСФР и МВД в этом году выделили четыре места — пустовали все. «Мне кажется, что все, кто не увидел знакомых лиц, были задеты», — полагает член правления РСА Николай Галушин. По его мнению, для страховщиков это тревожный знак, который отражает отношение власти к одному из социально значимых сегментов рынка.

Исполняющий обязанности главы ВСС Михаил Моторин считает, что участие органов госвласти в собраниях РСА полезно для рынка. «Когда органы госвласти присутствуют на та­кого рода мероприятиях, они выражают желание сотрудничать, общаться, выражают поддержку данной конкретной организации», — уверен он. По его мнению, теперь найти возможность для обсуждения тарифов ОСАГО страховщикам будет сложнее.

По результатам собрания страховщики заявили о необходимости поднять тариф по обязательному автострахованию на 70,8%, и эту цифру им придется как-то обосновать перед Минфином. Также члены РСА подписали «Обращение общего собрания членов РСА к органам государ­ственной власти Российской Федерации», которое теперь намерены направить профильным ведомствам.

Страховщики уверены, что ситуация, когда власти не уделили внимание автостраховщикам, связана не с личными обстоятельствами, возникшими у представителей госорганов, а с их неготовностью к диалогу. «Ситуация непростая, позиция власти не определена, решений окончательных нет, поэтому все сейчас хотят для начала лучше разобраться в ситуации», — полагает замгендиректора компании «АльфаСтрахование» Александр Горин.

Николай Галушин считает, что госорганы сейчас опасаются отвечать на неудобные вопросы. Комментарий главы РСА Павла Бунина получить не удалось.

Интересно, что в сложившейся ситуации страховщики вчера не винили ни главу союза, ни органы исполнительной власти. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3165
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31