Роботизированный самосвал успешно прошел испытания на полигоне под Минском

Вторник, 7 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роботизированный самосвал "БелАЗ" успешно прошел испытания на полигоне под Минском.

130-тонный самосвал-робот "БелАЗ" осуществил разгрузку угля, распознал все препятствия. Специалисты российской компании "ВИСТ групп" (резидент фонда "Сколково") разработали систему, которая позволяет самосвалу самостоятельно двигаться по проложенной траектории, объезжать препятствия, пропускать другие машины и разгружать горную руду.

На создание роботизированной системы для "БелАЗа" они потратили несколько лет. В программу вносятся данные о маршруте и режиме движения, остановках, скорости, продолжительности погрузки руды. Робот сопоставляет заложенные данные с изображением с нескольких камер, установленных на самосвале. Изменять задачи при необходимости можно по радиоканалу с обычного ноутбука. В крайнем случае человек может взять управление на себя - в офисе, где оборудована удаленная кабина. Роботы, по замыслу разработчиков, должны со временем прийти на смену водителям карьерных самосвалов.

На заводе "БелАЗ" комментируя испытания сообщили, что массовое производство самосвалов-роботов может быть запущено только через несколько лет. Внедрение системы "Интеллектуальный карьер" - когда загружать руду на роботизированные "БелАЗы" будут дистанционно управляемые экскаваторы, позволит полностью исключить присутствие людей в горнорудных карьерах.

Иностранные инженеры также разрабатывают роботизированные системы. Так, в Австралии на угольных карьерах первые 15 экспериментальных роботов-самосвалов приступли к работе несколько месяцев назад.

Главный технолог по открытым горным работам горнодобывающей компании Иван Строгий поделился своим мнением о будущем системы: "сейчас очень серьезный недобор водителей по многим предприятиям. Жители всех соседних деревень уже работают у нас, но людей не хватает все равно. И поэтому это тоже - одна из предпосылок для развития этого направления".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003