Продолжается падение цен на украинский металлопрокат

Понедельник, 29 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлопрокат украинского производства продолжает дешеветь. По прогнозам экспертов рынка, опубликованным на одном из специализированных американских сайтов, задекларированные цены на производство всех видов украинского проката в апреле снизились в сравнении с предыдущим месяцем на 10-25 долларов за тонну.

«Некоторые трейдеры все еще располагают материалом на складе, так как произвели закупки ещё в феврале в надежде на рост цен, который так и не произошёл», - отмечают эксперты.

Как следствие, ориентированные цены на производство горячекатаного проката составляют 550-570 долларов за тонну, холоднокатаный прокат украинского производства обойдётся в 625-645 долларов за тонну. Такие цены с небольшими колебаниями оглашены на большинстве официальных страниц металлургических комбинатов.

Намёки на последующий рост потребления металлопроката в летний период определяются экспертами как весьма призрачные. Виной всему незначительная активность на рынке и ожидание дальнейшего падения цен.

«Мы прогнозируем, что понижение цен в мае по сравнению с апрелем составит всё те же стабильные 10-15 долларов за тонну», — отмечается в сообщении.

Сайт также сообщает, что компания «Метинвест» задекларировала предложение на запланированный в апреле горячекатаный прокат в диапазоне от 550 до 570 долларов за одну тонну продукции на условии франко борт, что дешевле исходного ценового предложения минимум на 15 долларов за тонну.

Точные данные по продаже компанией «Метинвест» холоднокатаного проката на данный момент отсутствуют, но известно, что апрельские цены на него составили 625-645 долларов за одну тонну на условии франко борт, из чего можно сделать вывод, что текущий ценовой разрыв составляет как минимум 75 долларов.

Тенденции снижения цен наблюдаются у подавляющего большинства металлопроизводителей стран СНГ. В то же время на рынке отметили, что, невзирая на резкое снижение спроса, компании «Метинвест» в марте удалось продать практически все объемы выпущенного горячекатаного и холоднокатаного проката.

Эксперты выделяют две наиболее масштабные сделки компании: на поставку горячекатаного проката в Турцию по цене 580-585 долларов за тонну CFR (при условии стоимость плюс фрахт) и аналогичную сделка по холоднокатаному прокату в Восточную Европу по цене 640-645 долларов за одну тонну FOB.

Роман Тополюк, ведущий эксперт крупной инвестиционной компании «Конкорд Кэпитал», подчеркивает, что производители и далее будут контрактовать произведенную в апреле продукцию по еще меньшим ценам, чтобы возвратится к низкому ценовому уровню октября-ноября.

По мнению его коллеги-экспера Александра Мартыненко, основным фактором падения цен является значительный перевес предложения над спросом на все виды плоского проката в Китае, вследствие чего китайские металлурги усиливают присутствие на внешних рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003