Все группы металлов сдали позиции

Понедельник, 22 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пять сырьевых групп, которые показали наихудшие результаты, принадлежали к сектору металлов: промышленные, драгоценные металлы и металлы платиновой группы – все без исключения оказались под сильным давлением. Цена на медь опустилась ниже 7000 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов, и этот металл пережил самое сильное недельное падение с 2011 года на фоне проблем с мировым ростом и продаж в соседних секторах металлов. Хедж-фонды еще до последней волны распродажи держали крупнейшую чистую короткую позицию, по меньшей мере, с 2006 года, и за последнюю неделю она, безусловно, только выросла. Серебро, которое пострадало в результате своей двойной роли как промышленного, так и инвестиционного металла, понизилось почти до самого низкого уровня против золота с сентября 2010 года. При текущих ценах одна унция золота стоит 60 унций серебра. Это по сравнению с 50 унциями в конце 2012 года, когда перспективы роста выглядели гораздо более радужными.

После исторического двухдневного падения, в ходе которого золото потеряло 213 долларов от своей стоимости, металл до конца недели предпринимал осторожные попытки к восстановлению. Однако теперь, когда многолетнее ралли осталось позади, некоторые игроки будут переживать, что эта распродажа – еще не худшее, что видели участники рынка. Ближайшие дни и недели будут очень важны, потому что ситуация на рынке приобретает характер войны нервов. Продолжат ли инвесторы в биржевые индексные продукты сокращать инвестиции, начав только в феврале, тогда как хедж-фонды приступили к выводу средств еще в октябре? Или же текущее замедление темпов экономического роста вместе с подъемом физического спроса окажут некоторую поддержку и в конечном итоге вынудят хедж-фонды уменьшить короткие позиции? Несмотря на то, что техническая картина указывает на движение к цели на уровне 1150 долларов за унцию, мы ожидаем, что в районе 1300 долларов золото обретет поддержку, но при этом любые попытки подняться от этого уровня будут встречать сопротивление в районе прежней нижней границы на уровне 1525 долларов за унцию.

Обзор подготовил Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003