Словацкий меткомбинат останется в собственности U.S. Steel еще 5 лет

Среда, 27 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская корпорация U.S. Steel отказалась от планов продажи крупнейшего в Словакии сталелитейного комбината в городе Кошице. Находящееся на востоке республики предприятие, более известное в нашей стране под старым названием «Восточнословацкий металлургический комбинат», останется в собственности нынешнего владельца как минимум в течение предстоящих пяти лет.

«Соответствующее соглашение было подписано сегодня между правительством Словакии, делегация которого специально посетила Питтсбург (штат Пенсильвания), и U.S. Steel», - сообщил словацкий дипломат в Нью-Йорке.

Об особой значимости достигнутой договоренности свидетельствует, что подпись под документом со словацкой стороны поставил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Если бы планы продажи комбината, финансовые показатели которого снижаются, были реализованы, то восток страны стал бы регионом массовой безработицы. Согласно прогнозам, в случае выхода U.S. Steel из бизнеса, работу там потеряют не менее 11 тыс. граждан.

Словацкое правительство считает заключение соглашения с U.S. Steel серьезным успехом в деле борьбы с безработицей, уровень которой в республике составляет 14,7% от экономически активного населения. За обязательство не проводить сокращение штата республиканские власти предоставят американской фирме долговременные финансовые льготы и оптимизируют экологические требования к производственному процессу в Кошице. «Для этого в ряд законодательных актов страны потребуется внести изменения», - отметил дипломат.

U.S. Steel стала владельцем «Восточнословацкого металлургического комбината» в результате его приватизации в 2000 г. О планах продажи убыточного предприятия руководство компании официально объявило в прошлом году. Серьезный интерес к покупке комбината выразили российская «Евраз Групп»" и украинская «Метинвест».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003