Премьер-министр Словакии переубедил американцев не отдавать меткомбинат Ахметову

Вторник, 26 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Словакии близко к соглашению с крупнейшей американской сталелитейной компанией U.S. Steel, по которому она сохранит в своей собственности меткомбинат в городе Кошице. Об этом сообщил премьер-министр страны Роберт Фицо (Robert Fico) в ходе визита в Питтсбург, штаб-квартиру U.S. Steel, передает Reuters.

По его словам, переговоры между сторонами завершатся в ближайшие дни. «Мы на правильном пути», - констатировал Р.Фицо.

«Эксперты должны уточнить некоторые детали. Если им это удастся, мы сообщил работникам предприятия и их семьям радостные известия на этой неделе или уже завтра», - сказал он.

Р.Фицо не сообщил, что правительство страны предложило U.S. Steel, чтобы та отказалась от планов продажи меткомбината, где трудоустроено 11 тыс. рабочих. Это предприятие является крупнейшим работодателем в Центральной Европе.

Как сообщалось ранее, государство собиралось предложить инвестору дисконт по тарифам на электроэнергию, а также снижение затрат на транспортировку и отчислений на прородоохранные нужды.

Напомним, что в конце прошлого года U.S. Steel рассматривала вариант продажи метпредприятия U.S. Steel Kosice и получила предложения от ряда инвесторов на его покупку. Имена инвесторов не назывались в связи с заключенными договорами о конфиденциальности.

По неофициальной информации, претендентами выступали украинская группа «Метинвест» Рината Ахметова и российская компания Evraz Романа Абрамовича.

U.S. Steel Kosice – крупнейший поставщик металлопродукции для автомобильной отрасли. Реализует продукцию на рынках Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1818
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003