Северсталь планирует построить на Усинском месторождении в Коми шахту мощностью 5 млн. тонн в год

Пятница, 22 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Воркутауголь» – одна из ведущих угледобывающих компаний России, входящая в ОАО «Северсталь», – рассматривает возможность строительства на участке №1 Усинского месторождения в Республике Коми угольную шахту мощностью порядка 5 млн. тонн в год. Об этом рассказал директор по развитию новых месторождений «Северсталь Ресурс» Дмитрий Сахно по итогам рассмотрения концепций будущего угледобывающего предприятия.

Подрядчиком по разработке концепции отработки шахтного поля участка № 1 на Усинском месторождении выступает австралийская инжиниринговая компания Snowden. Первоначально по заказу «Воркутауголь» специалисты этой организации представили четыре разных видения раскройки шахтного поля и добычи угля на новом участке Усинского месторождения. После более тщательной проработки двух проектов специалисты «Воркутауголь» и «Северсталь Ресурс» утвердили один из них.

Выбранная концепция предполагает добычу порядка 5 млн. тонн горной массы в год. Вскрытие шахтного поля будет осуществляться наклонными стволами с возможностью использования в забоях колесной техники.

На этом этапе задача Snowden тщательно проработать данную концепцию и просчитать все необходимые параметры, включая организацию вентиляции и проветривания выработок. Планируется, что финальная концепция может появиться уже к осени этого года.

Тем временем «Воркутауголь» начинает работу по выбору подрядной организации для разработки концепции надшахтной части будущего предприятия, включая необходимую инфраструктуру и обогатительную фабрику.

По словам директора по развитию новых месторождений «Северсталь Ресурс» Дмитрия Сахно, среди претендентов – также ведущие мировые компании в области проектирования и строительства горнодобывающих предприятия.

«Для нас важно, чтобы еще на этапе определения концепции будущего предприятия, подрядчик обладал передовым опытом и наработками в области строительства и эксплуатации современных горнодобывающих предприятий. Это позволит нам в будущем построить одну из самых современных шахт, как с точки зрения производства и эффективности, так и обеспечения промышленной безопасности», – подчеркнул он.

Финальные концепции будущего угольного предприятия на Усинском месторождения планируется получить уже в этом году. После чего «Воркутауголь» приступит к подготовке проектной документации.

Реализация самого проекта по строительству и вводу в эксплуатацию нового угольного предприятия планируется в рамках сроков лицензионного соглашения. Согласно документам, строительство угледобывающего предприятия должно начаться не позднее 2017 года. В 2020 году предприятие должно быть введено в эксплуатацию.

«Воркутауголь» стала победителем конкурса на разработку участка №1 Усинского месторождения в конце 2011 года. Стоимость лицензии составила более 1,3 миллиарда рублей. Балансовые запасы коксующегося угля около 620 млн. тонн. На участке представлены преимущественно марки 2Ж, по своим качественным характеристикам схожего с углем Воркутского месторождения, которое сегодня разрабатывает «Воркутауголь». Здесь также имеются марки КЖ и 1Ж. Мощность пластов, их газообильность схожи с нынешними условиями работы предприятий «Воркутауголь».

Участок шахтного поля №1 расположен в центральной части Усинского месторождения на территории муниципального образования городского округа «Воркута». В целом участок достаточно хорошо разведан. В 2012 году «Северсталь» направила на проведение геолого-разведочных работ по данному участку около 100 млн. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1521
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31