Застрахованная СберЖизнь

Четверг, 14 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деловые мероприятия столицы в марте проходят по классическому сценарию. В преддверии приближающегося конца первого квартала 2013 финансовые компании продолжают подводить итоги предыдущего 2012 года. Наверное, первым из «семейства» самого большого банка страны о достигнутых результатах в январе отчитался «Сбербанк Управление активами». Интригующими планами на ближайшее будущее в феврале поделился Среднерусский Сбербанк. Об ипотечных результатах на северо-западе России в том же месяце рассказал петербургский отчет госгиганта. А во второй декаде марта в Москве состоялся брифинг по результатам работы аффилированной структуры Сбербанка – страховой компании «Сбербанк страхование».

Доходное место и довольный акционер

Открывал мероприятие директор дирекции банковского страхования Сбербанка Александр Газизов. Он отметил, что за несколько месяцев продаж страховых продуктов в 58 регионах, охвативших 123 города России, размер страховой премии составил 522 млн. рублей. Именно такой объем средств был собран с момента старта продаж добровольного страхования жизни заемщиков кредитной организации в сентябре 2012 года в совокупности с продажами долгосрочных накопительный продуктов, запущенных в ноябре. Акционер очень высоко оценивает профессионализм коллектива страховой компании.

Разумеется, что основным каналом дистрибуции страховых продуктов является Сбербанк. Количество точек продаж долгосрочных накопительных продуктов превышает 2 тыс., а располагаются они в зонах «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый». В настоящий момент фокусировка произошла на двух продуктах – накопительное инвестиционное страхование жизни и страхование жизни заемщика. Но в дальнейшем хотелось бы развиваться в этих областях. Эксперт назвал важным направлением в деятельности дать возможность покупать продукты «длинного» страхования розничным клиентам банка.

Александр Газизов подчеркнул, что создание кэптивного игрока не означает ограничения в сотрудничестве со всеми другими страховщиками на рынке. Руководство госгиганта видит большой потенциал в России для развития программ «длинного» страхования. Именно этим и объясняется создание собственного игрока, активно продвигающего подобные продукты, привлечение сильной команды и существенные инвестиции в это направление бизнеса.

Символизм на старте

Следующим докладчиком на брифинге был генеральный директор СК «Сбербанк страхование» Максим Чернин. Полученные в 2012 году результаты превзошли ожидания главы компании, поскольку он предполагал, что продвижение новых для российского рынка продуктов пойдет сложнее. Инвестиционное страхование жизни в 2012 году было реализовано на сумму почти 353 млн. рублей, заключено 513 договоров. Накопительное страхование жизни представлено двумя решениями: «Семейный продукт» и «Детский продукт». По накопительному страхованию жизни заключено сделок на сумму около 85 млн. рублей. Причем с запуска программы были зафиксированы и уникальные случаи. Так, группа меценатов оформила долгосрочное накопительное страхование жизни в «Сбербанк страховании» для детей, оказавшихся сиротами в результате трагедии в Крымске. В соответствии с договорами, на свое 18-летие 16 детей из этого города получат определенную сумму денег. «Очень символично, что именно с такого проекта компания начала свою работу», – подчеркнул Максим Чернин.

Клиентская база компании по долгосрочному накопительному страхованию составила 640 клиентов по итогам 2012 года. Около 45 тыс. застрахованных лиц было в компании в рамках добровольного страхования жизни заемщика.

Все могут короли

Главное, что было создано в прошлом году, по мнению эксперта, это команда. Большие управленческие усилия были нацелены на сплочение коллектива профессионалов. Специалисты активно привлекались с рынка, переходили на работу в «Сбербанк страхование» из других профильных компаний. Для иллюстрации проделанной кадровой службой работы можно привести следующие опубликованные в открытом доступе данные. «Заместителями генерального директора стали Евгений Никифоров (финансовый директор), ранее генеральный директор СК «Ренессанс Жизнь»; Владимир Новиков (директор по продуктам), председатель правления Гильдии актуариев России, ранее занимавший пост главы по риск-консалтингу Towers Watson; Ксения Гришина (директор по продажам), ранее руководитель подразделения продаж в «АльфаСтрахование – Жизнь», Владимир Бережнов (административный директор), ранее занимавший аналогичную позицию в СК «Альянс РОСНО Жизнь» и Степан Кузнецов (операционный директор), пришедший из компании «Систематика», – говорится в распространенном пресс-релизе.

Глядя на все это кадровое изобилие, очень хочется узнать, а во сколько же обошелся акционеру сбор такого созвездия под одной крышей. «Об этом история умалчивает», как говорят в таких случаях. Не понятно также, когда акционер планирует окупить свои инвестиции в человеческий капитал. Возникает и очевидный вопрос о рисках: не боится ли акционер, что столь звездная команда «перейдет на темную сторону силы», погрязнув во внутренних интригах и борьбе за власть. Ведь звезды рынка заметны только на фоне рядовых сотрудников и не карьеристов. А собравшись под одной крышей, по закону нормального распределения, очень скоро вперед выйдут одни «отличники» страхового труда, оттеснив своих не менее амбициозных коллег на второй план. Хотя, конечно, раз Сбербанку хватило денег привлечь таких специалистов, то уж средства на психологов и тренинги по сплоченности уж точной найдутся. В общем, время покажет, удастся ли молодой команде сработаться или нет. Однако факт остается фактом: очевидно, что весь топ-менеджмент компании обладает беспрецедентным опытом в избранном сегменте страхового бизнеса. На конец 2012 года общая численность команды «Сбербанк страхования» составляла 58 человек.

Зайди к клиентскому менеджеру – получи страховку

Весь блог продаж разделен на два направления. Одно из них – это накопительное инвестиционное страхование жизни, реализуемое в рамках системы персонального финансового планирования, которую на отечественном рынке активно внедряет Сбербанк. Клиентам предлагается комплекс финансовых продуктов в зависимости от того, какие потребности есть у них в данный момент – депозиты, покупка долей в ПИФах, инвестиции в драгоценные металлы и, в том числе, страхование. Консультации осуществляют специально обученные менеджеры Сбербанка, выполняющие роль личных финансовых советчиков. Другими словами, в настоящий момент целевой аудиторией этого продукта «Сбербанк страхования» являются люди с доходом выше среднего, именно поэтому реализация идет через зону «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый».

Второе направление отдела продаж относится к добровольному страхованию жизни заемщика и является гораздо более массовым направлением. «Очень важным для компании является продуктовое насыщение, – заявил Максим Чернин. – Мы всегда будем стремиться быть компанией №1 по качеству и инновационности продуктовой линейки. Мы хотим продавать те продукты, на которые будут равняться другие игроки».

Самой лучшей характеристикой качества продуктов, по мнению эксперта, является высокий спрос на них среди сотрудников Сбербанка. «У меня у самого семь полисов страхования жизни, потому что я верю в эту тему, очень ее люблю и сделаю все, чтобы в России она была большой, значимой и клиентоориентированной», – подчеркнул специалист.

Касты и кластеры

На сегодняшний день работа «Сбербанк страхования» сосредоточена на дистрибуции страхования жизни через отделения своего акционера. И в ближайшей перспективе это останется ключевым направлением в деятельности, поскольку потенциал, который есть на данном рынке, огромен. Планируется проводить дальнейшую кастомизацию в области накопительного страхования жизни, чтобы под любого клиента можно было найти свое решение. В настоящий момент продукт итак устроен по принципу мозаики: его можно подбирать под каждого потребителя в зависимости от его возраста, семейного положения, уровня доходов и т.д. Однако в планах руководства страховой компании сделать еще и семейные полисы. В последнее время в мире наблюдается тенденция, когда банки или финансовые группы начинают обслуживать не просто конкретного человека, а домохозяйства, то есть семью в целом. «Очень важно быть в тренде, и мы постоянно изучаем мировой опыт», – отметил Максим Чернин.

Компания намерена и активно участвовать в улучшении работы всей отрасли через деятельность во Всероссийском союзе страховщиков и Ассоциации страховщиков жизни. «Сбербанк страхование» был участником встречи страховых компаний в рамках G20. Во всех странах-участницах ключевым элементом, который подталкивал рынок вперед, была названа программа государства по развитию страхования жизни, расширение линейки продуктов, повышение финансовой грамотности и создание компенсаторных механизмов для клиентов посредством гарантийных фондов.

На вопрос Bankir.Ru о том, будет ли компания «Сбербанк страхование» подключаться к участию в федеральной программе своего акционера по реализации Универсальной электронной карты (УЭК), Максим Чернин заявил, что пока на ход в этом направлении не хватает управленческих ресурсов. На текущий момент решения о присоединении к этой программе нет, но он не исключил участия в этом и других проектах Сбербанка в будущем.

>Банкир.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2214
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003