МГТС заработает на кабельной канализации

Понедельник, 4 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году крупнейший московский фиксированный оператор сможет допустить к кабельной канализации всех желающих, а заодно обещает подключить к оптоволокну 1 млн собственных абонентов.

Проект строительства компанией "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) оптоволоконной сети GPON (гигабитная пассивная оптическая сеть) позволяет освободить дополнительное место в кабельной канализации — подземных каналах, где проложены кабели компании, сообщил "Известиям" гендиректор МГТС Андрей Ершов. Это станет возможным потому, что оптическое волокно занимает в ней существенно меньше места, чем медный кабель. Поэтому МГТС сможет предложить использовать освободившееся место всем желающим московским операторам для размещения их кабелей. Отраслевые эксперты считают такое предложение важным для столицы, где вопрос доступа к кабельной канализации стоит остро. Сама компания может заработать на этом до 1,5 млрд рублей в год.

МГТС планирует завершить развертывание сети GPON в 2015 году. Однако компания готова пригласить заинтересованных операторов в свою кабельную инфраструктуру и раньше. Уже в текущем году МГТС рассчитывает обеспечить охват сетью GPON центра Москвы, что потребует и реконструкции здесь кабельной канализации, после чего можно будет предлагать высвободившиеся ее объемы для прокладки кабелей сторонних операторов здесь и в других районах города.

По словам Ершова, МГТС, являясь инфраструктурным оператором в Москве, готова предоставить свои ресурсы всему рынку и призывает операторов воспользоваться им.

— Помимо прочего в нашу канализацию можно будет увести все воздушные линии связи, которых много в городе. Сейчас они, во-первых, очень подвержены воздействию погодных условий, а во-вторых, городские власти не оставляют намерения срезать их с крыш и столбов. Конечно, с точки зрения городской эстетики многочисленные висящие как попало провода столицу не украшают. Но, с другой стороны, если убрать их просто так и больше ничего не сделать, достаточно большое количество абонентов домовых и районных сетей доступа в интернет останутся без услуг, а операторы без работы. Это неправильно, и тут возможность разместить кабели таких сетей в нашей канализации будет очень кстати, — сказал гендиректор МГТС.

Ершов не назвал точный объем кабельной канализации, который высвободится в ходе осуществления проекта по сети GPON, заявив лишь, что МГТС будет способна разместить там кабели всех желающих сторонних операторов.

Сейчас общая емкость кабельной канализации МГТС составляет около 80 тыс. канало-км, в том числе чуть более 60 тыс. канало-км кабелей других операторов. По оценке отраслевых экспертов, замена медного кабеля на оптоволокно увеличит вместимость подземной кабельной инфраструктуры МГТС как минимум на треть. В этом случае в нее поместятся еще до 30 тыс. км кабелей, принадлежащих другим столичным операторам связи. Это принесет МГТС и дополнительный доход. В компании пока не называют тарифы на размещение посторонних кабелей после завершения строительства сети GPON. Однако если разместить кабели "гостей" протяженностью 30 тыс. км по действующим на сегодня средним ценам МГТС на эту услугу, годовой доход компании от нее составит около 1,5 млрд рублей в год.

Что касается собственных услуг абонентам с использованием сети GPON, к исходу 2015 года МГТС планирует обеспечить оптическими линиями весь домовый фонд в Москве ? 36 тыс. жилых домов и около 7 тыс. объектов нежилого фонда. При этом компания не просто проложит оптический кабель до дома, а заведет его в каждую квартиру и офис. Такая технология принципиально отличается от того, что ранее существовало на рынке, она обеспечивает гарантированную скорость передачи данных до 1 Гбит/с. На основе этой полностью волоконно-оптической сети каждый московский абонент сможет получать широкий набор услуг ? от обычной телефонии, интерактивного ТВ в HD-качестве и по-настоящему быстрого интернета до пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения за помещением.

Как сообщил Ершов, к концу 2013 года компания рассчитывает довести количество портов в сети GPON, к которым можно подключать абонентов, до более чем 2 млн, а число абонентов ? до 1 млн, увеличив эти показатели в два раза и пять раз соответственно. При этом МГТС проводит оптоволокно в квартиру бесплатно и бесплатно же для абонента устанавливает оптический модем. В итоге, если абонент никаких новых услуг подключать не хочет, у него за те же деньги останутся те же услуги, что и были, например фиксированный телефон. Но если он захочет использовать дополнительные возможности оптоволокна, это будет очень просто сделать. Причем в реализации услуг есть выбор: например, если абонент захочет, то будет подключен к интернету через разводку внутриквартирного кабеля, а захочет ? через локальную сеть Wi-Fi, которая создается в квартире с помощью модуля, встроенного в оптический модем.

Отраслевые специалисты считают возможность использования инфраструктуры МГТС сторонними операторами серьезным фактором для развития столичного рынка услуг связи. В компании "Акадо Телеком" говорят, что такое предложение может оказать существенное влияние на телекоммуникационный рынок в Москве.

— В связи с высвобождением места в подземной канализации МГТС и, как следствие, увеличением предложения на рынке должна снизиться и цена аренды кабельной канализации, — заявили в пресс-службе "Акадо Телеком".

Представитель филиала "Москва" компании "Ростелеком" Иван Ким сказал, что его компании было бы интересно рассмотреть предложение МГТС о доступе в кабельную канализацию. "Ростелеком" заинтересован в дополнительной кабельной инфраструктуре и изучил бы подобное предложение с учетом экономической целесообразности.

Анна Айбашева из "ВымпелКома" ("Билайн") сообщила, что пока предложения о доступе в кабельную канализацию от МГТС не поступали. В то же время "ВымпелКом" готов будет ими воспользоваться в зависимости от условий, которые установит МГТС.

Директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков также уверен, что, учитывая количество операторов связи в Москве, важно появление дополнительных возможностей по использованию ими кабельной канализации МГТС. Проблема доступа к подземной кабельной инфраструктуре есть и в других больших городах. До настоящего времени доступ к кабельной канализации был зачастую средством конкурентной борьбы, теперь же он может стать дополнительным направлением бизнеса для владельцев канализации.

— Это хорошая инициатива, и если МГТС предложит хорошие цены на доступ, многие операторы захотят прокладывать свои кабели в канализации компании, — сказал Кусков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2111
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003