Зарубежнефть потеснит Газпром и Роснефть на российском шельфе?

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Минприроды готово рассмотреть заявку Зарубежнефти для работы на шельфе РФ.


Министерство природных ресурсов и экологии РФ готово рассмотреть заявки компании Зарубежнефть для получения участков на российском шельфе, однако пока таких заявок в министерство не поступало. Об этом сообщил глава Минприроды С. Донской.
«Мы готовы рассмотреть их позицию с точки зрения 5-летнего опыта работы на шельфе», – сказал C. Донской, отвечая на вопрос о возможности допуска Зарубежнефти к работе на шельфе.


С. Донской отметил, что Зарубежнефть пока только обозначила свой интерес к получению лицензий на участки на шельфе, но не предоставила соответствующих заявок.
«Они нам пока не представили заявок на участки на шельфе», – сказал С. Донской, пояснив, что соответствующие заявки должны поступить вначале в Роснедра, а затем уже на рассмотрение в министерство.

Говоря о возможности предоставления Зарубежнефти права работать на шельфе, министр отметил, что специалисты и необходимые компетенции у компании имеются, но есть определенные формальные требования законодательства.


Напомним, ранее Зарубежнефть заявляла об интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей.
Согласно действующему законодательству РФ к работе на шельфе допускаются компании с государственной долей не менее 51% в капитале, а также с минимум 5-летним опытом работы на шельфе. На деле это о работать на шельфе могут только Роснефть и Газпром.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1676
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003