В районе Киркенеса будет построен нефтегазовый терминал

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания Norterminal на шаг приблизилась к практическому воплощению масштабного нефтегазового терминала в районе Киркенеса в норвежско-российском приграничье. 



Договор о долгосрочной аренде примерно 100 га у берега моря в районе киркенесского аэропорта был подписан 15 декабря 2013 г, сообщил Я.Столт-Нильсен.

Баренцрегион и Арктику в целом, как считается, в ближайшие десятилетия ждёт бум разведки и добычи нефти и газа.



«Мы предложит клиентам “надёжную гавань” при судоходстве в суровых арктических водах», – говорится в стратегической записке Якоба Столта Нильсена, опубликованной на сайте компании.



Напомним, что в середине сентября 2012 г, в Норвегии прошли предварительные слушания  попроекту Norterminal - нефтяного терминала в Киркенесе. Инициатором проекта является норвежский предприниматель Я.Столт-Нильсен. 

По его мнению, Киркенес должен стать центральным перевалочным пунктом Северного морского пути.

Вероятно, с этим не согласен губернатор НАО И.Федоров, продвигающий порт в Нарьян-Маре. 

У него есть целая сеть северных портопунктов – Нарьян-Мар, Амдерма, Индига, Варандей, Усть-Кара

Не забывайте о порте Сабетта на Ямале.

Тем не менее, свой кусок хлеба с маслом от развития Севморпути хочет получить и норвежский бизнес.

Проект нефтяного терминала Norterminal в Киркенесе уже находится на стадии экспертизы.



Компания планирует вложить 270-540 млн. евро в терминал, предназначенный для перегрузки и хранения до 700 тыс м3 нефтепродуктов.



Ежегодно  Norterminal сможет принимать до 300 танкеров дедвейтом до 300 тыс  тонн, в том числе танкеры VLCC.



Объект будет построен и сдан в эксплуатацию в 2016-2017 гг. Расширение добычи нефти в Баренцевом море и Арктике в целом открывает рынок для устройства подобных крупнотоннажных терминалов на арктическом побережье Норвегии.



Терминал будет находиться в нескольких десятках километров от морской границы между Норвегией и Россией в Баренцевом море, и Norterminal планирует предложить перевалку и хранение нефти и газа, уже добывающихся в Тимано-Печорской провинции и в её окрестностях в Ненецком автономном округе, в дополнение к перспективным российским месторождениям на шельфе восточной части Баренцева моря.



В компании считают, что российские танкерные компании выиграют от нового терминала на границе между двумя странами. «Это снизит необходимость в перевалке с борта на борт, улучшит логистику в конечном пункте. Использование берегового хранилища снизит риск экономических эксцессов и обеспечит надёжный запас времени независимо от погодных условий», пишет компания.



Кроме того, логистические затраты и затраты на обработку будут существенно снижены, поскольку терминал находится в районе, где танкеры, не имеющие ледового класса, могут брать на борт нефтепродукты, доставляемые через районы с тяжёлыми ледовыми условиями более затратными в эксплуатации танкерами ледового класса.



Ежегодный объём перевалки через терминал составит 20 млн тонн. Это примерно вдвое больше, чем было вывезено танкерами из Мурманска в прошлом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003