Минэнерго России предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний, разрабатывающих лучшие по качеству месторождения

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Минэнерго России предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний, разрабатывающих лучшие по качеству месторождения. Проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах" правительство обсудит 26 февраля текущего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минэнерго России.

"Речь идет о введении дифференцированной ставки НДПИ", - сказал он.

Согласно письму главы "Роснефти" (компания-инициатор повышения НДПИ) Сергея Богданчикова в администрацию Президента РФ, "введение дифференцированной ставки НДПИ позволит дополнительно вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы, создаст равные условия для всех нефтегазовых компаний и позволит государству изымать сверхприбыли компаний".

"По экспертным оценкам, при действующей ставке единого налога НДПИ страна ежегодно недополучает пять-восемь млрд. долларов рентного дохода", - утверждается в письме "Роснефти", поступившем в РИА "Новости".

Как говорится в пояснительной записке к проекту Федерального закона "налоговая реформа уже позволила государству обеспечить за счет экспортных пошлин и плоской шкалы НДПИ, зависящих от мировой цены на нефть, изъятие у нефтяников экономической ренты. Однако в мировой практике государство изымает не только экономическую, но и природную ренту".

Согласно документу, природная или дифференциальная рента - прибыль, приносимая лучшим по качеству месторождением нефти, в российских налоговых условиях "пока полностью остается в распоряжении тех нефтяных компаний, которые в процессе приватизации получили в свое распоряжение лучшие месторождения нефти".

В представленном на обсуждение правительства законопроекте предлагается для месторождений с накопленной добычей, превышающей 80% от начальных извлекаемых запасов, а также для месторождений при годовой добыче нефти до 100 тыс. т применять действующую ставку НДПИ ($26 с тонны нефти, в среднем, в 2003 г.). Для остальных месторождений, согласно документу, "действующая ставка должна применяться с коэффициентом два", то есть удвоиться.

"При этом увеличенной ставкой НДПИ будет облагаться не вся добытая на крупных месторождениях нефть, а лишь дополнительные объемы, добытые сверх годового уровня в 100 тыс. т со второй добычи", - уточняется в проекте законопроекта.

В документе утверждается, что в категорию месторождений с минимальной ставкой НДПИ попадут новые месторождения на начальной стадии их разработки в удаленных районах Северо-Западного региона страны, Восточной Сибири и Дальнего Востока, где отсутствует транспортная инфраструктура, и требуются большие капиталовложения.

Также, согласно документу, в категорию месторождений с действующей ставкой НДПИ включаются месторождения с накопленной добычей в 80 и более проц. от начальных извлекаемых запасов вне зависимости от годовой добычи нефти на них.

"Это позволит предотвратить хищническую разработку наиболее рентабельных месторождений и стимулировать более полную обработку истощенных месторождений, стабилизировать социально-экономическую обстановку в густонаселенных регионах Южного Урала, Поволжья и Юга России", - сообщается в пояснительной записке к проекту Федерального закона.

"Анализ текущей добычи нефти по месторождениям, находящимся в промышленной разработке, показывает, что эффективная ставка НДПИ составит 1,7 действующей ставки, что позволит при сложившемся уровне цен и объемов добычи (421,3 млн. т) получить дополнительно $7,5 млрд. НДПИ", - говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту Федерального закона.

По данным Минэнерго, в 2003 г. государство в виде налогов в бюджеты всех уровней получило от нефтяного комплекса $27 млрд., в том числе НДПИ - $11 млрд.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1568
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003