Немецкая Linde возможно будеть стратегическим покупателем гелия Чаянды

Среда, 12 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глобальный игрок на рынке технических газов германская Linde AG может стать крупным покупателем добываемого на Чаяндинском НГКМ гелия.




Зампредправления Газпрома А. Медведев и член совета директоров Linde Т. Блэйдс подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает взаимодействие в новых проектах по производству гелия, реализация которых планируется Газпромом одновременно с освоением восточносибирских газовых месторождений, говорится в сообщении Газпром экспорта.




В соответствии с меморандумом, Linde выражает готовность выступить стратегическим покупателем значительных объемов гелия с нового гелиевого завода в г Белогорске Амурской области, недалеко от  г Благовещенска.

Его пуск планируется в 2018 г одновременно с началом поставок природного газа с Чаяндинского месторождения по новой газотранспортной системе Якутия-Хабаровск-Владивосток.

Стороны также договорились прорабатывать другие возможности более глубокого взаимодействия в рамках новых гелиевых проектов на Дальнем Востоке.




«Поскольку по всему миру потребность в гелии продолжает возрастать, достигнутое соглашение о партнерстве позволит Газпрому ответить на запрос рынка. Благодаря оптимальному использованию имеющихся у нас технологий и производственных мощностей, мы сможем получить максимальный эффект от разработки наших месторождений в Восточной Сибири», - сказал А.Медведев.




Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - базовое месторождение Якутского центра газодобычи.

Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн м3 газа и 68,4 млн т нефти и конденсата.

Начало добычи нефти на Чаяндинском месторождении - 2014 г, газа - 2016 г.




Запасы гелия в России составляют 34% от мировых, однако доля на рынке оценивается всего в 2%.

Гелий — стратегический продукт, используемый в атомной энергетике, космических программах, в производстве полупроводников, жидкокристаллических экранов и оптических волокон.

 

Перспективы России на рынке гелия, прежде всего, связаны с месторождениями Восточной Сибири.

Однако до начала разработки необходимо определить стратегию работы на внешних рынках: основные регионы сбыта, ценовая политика, логистические схемы, ключевые партнеры.

С ключевыми партнерами Газпром начал определяться.



Пролект строительства гелиевого завода  - новый проект.

Вероятно, в г Белогорске еще не все об этом знают.

Белогорск — крупный транспортный узел Транссибирской магистрали.

Отсюда идёт железнодорожная ветка на г Благовещенск.

В г Белогорск есть несколько предприятий, в том числе Амурсельмаш и Белогорский шиноремонтный завод.



У Газпрома уже есть гелиевый завод в г Оренбурге (ОГЗ).

В феврале 1978 г был получен превый товарный гелий.

Оренбургский гелиевый завод - пока единственный в России производитель гелия.

В настоящее время в эксплуатации на ОГЗ  находятся: установка осушки и очистки природного газа, 5 гелиевых блоков по производству гелия, этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), установка фракционирования ШФЛУ с получением сжиженных газов и пентан-гексановой фракции, дожимной компрессорный цех, пропано-холодильные установки, азотно-кислородные станции и др.



На ОГЗ применяется классическая технология выделения газообразного гелия, состоящая из 2-х стадий: на 1-й стадии выделяется гелиевый концентрат с содержанием гелия не менее 80 %, на 2-й – получается гелий высокой чистоты с содержанием гелия не ниже 99,99 %, который и является товарной продукцией.

Гелиевый концентрат является полупродуктом, который по технологической цепи поступает в блок тонкой очистки гелия для получения товарного газообразного гелия либо на хранение в установку подземного хранения гелиевого концентрата.



Товарный гелий вырабатывается 2-х марок: марка «А» – с содержанием гелия не менее 99,995 %, марка «Б» – не менее 99,990 % и применяется в криогенной технике, для создания инертной и регулируемой воздушной среды, при плавке, резке и сварке металлов, в газовой хроматографии, для охлаждения ядерных реакторов, в течеискателях и для других целей. 

Большинство технических решений на ОГЗ оказалось высокоэффективным и успешно работает сегодня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003