"Роснефтегазу" переведены 100% акций "Роснефти"

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росимущество перевело 100% акций госкомпании "Роснефть" на баланс "Роснефтегаза", собрание акционеров которого 12 июня согласует условия выкупа государством у "дочек" "Газпрома" акций газовой монополии, необходимых государству для получения в нем контрольного пакета. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Росимущество.

"1 июня 2005 года были оформлены передаточные распоряжения, в соответствии с которыми Росимущество осуществило передачу ОАО "Роснефтегаз" акций ОАО "НК "Роснефть" по их рыночной стоимости в порядке оплаты акций дополнительного выпуска ОАО "Роснефтегаз", - говорится в сообщении.

"В этот же день Совет директоров ОАО "Роснефтегаз" принял решение об утверждении отчета об итогах дополнительного выпуска акций. В настоящее время упомянутый отчет находится на государственной регистрации в ФСФР России", - сообщает ведомство.

Допэмиссия "Роснефтегаза" проводится как первый этап сделки по выкупу государством контроля в "Газпроме", необходимого для либерализации рынка акций газовой монополии, который в настоящее время разделен на внутренний и внешний, напоминает Reuters.

Она оплачивается 100% акций государственной нефтяной компании "Роснефть" по рыночной стоимости, которую Росимущество после оценки Morgan Stanley объявило на уровне 734,2 млрд рублей.

Ранее чиновники называли крайним сроком передачи акций "Роснефти" "Роснефтегазу" 8 июня. До эмиссии уставный капитал "Роснефтегаза" составлял 500 тыс. рублей.

Минэкономразвития планирует, что укрупненный при помощи допэмиссии "Роснефтегаз" завершит выкуп акций "Газпрома" у его "дочек" к 24 июня. Цена выкупа будет определена на Совете директоров "Газпрома" 15 июня.

"Роснефтегаз" рассмотрит вопрос о выкупе на три дня раньше. "Росимуществом совместно с участниками сделки осуществляется дальнейшая работа по подготовке к покупке пакета акций ОАО "Газпром" в размере 10,74%, в ходе которой 12 июня 2005 года планируется проведение общего собрания акционеров ОАО "Роснефтегаз" с целью принятия решения по одобрению крупной сделки по приобретению обществом указанного пакета акций", - сообщило Росимущество.

Как отмечает Reuters, по оценке аналитиков, стоимость пакета "Газпрома", который предстоит купить государству, может составить 6-8 млрд долларов. Представитель МЭРТ РФ назвал на прошлой неделе справедливым уровнем 6,5-7 млрд долларов. Однако, по словам источников, близких к сделке, стоимость пакета по-прежнему является предметом спора между продавцом - "Газпромом" и покупателем - правительством РФ.

Власти РФ обещали либерализовать рынок акций "Газпрома" в 2005 году - после того, как "Роснефтегаз" аккумулирует необходимый пакет акций газовой монополии, оплатив его заемными средствами. Для погашения образующихся долгов РФ планирует разместить на рынке менее 50% акций "Роснефти", напоминает Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003