Областное управление экологии не дает денег на очистку донецких прудов. ДМЗ пока тоже

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ни в одном из прудов Донецка нельзя купаться из-за сильной заилености дна и загрязненности воды. Однако денег на очистку водоемов города областное управление экологии в этом году не выделило. Поэтому все очистные работы проводятся силами города. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, те, кто должен заниматься этими вопросами, просто не хотят этого делать. "Не у всех это вызывает восторг. И особенно у власти, которая занимается охраной окружающей среды, казалось бы, у тех, кто этим занимается: областное управление экологии. Они преднамеренно эти деньги вычеркивают из этой строки, хотя вы знаете, что вся экология здесь и решать ее нужно здесь, а то получается, что 70 % средств уходят в Киев, а потом надо ходить и с протянутой рукой выпрашивать", — сказал мэр города, характеризуя работу управления экологии.

"Я за то, чтобы все внутренние водоемы города Донецка были приведены в порядок, и чтобы дончане могли в любом водоеме, не опасаясь, купаться. Для этого нужно работать и очень много", — подчеркнул городской голова.

А. Лукьянченко сообщил, что сейчас разрабатываются проекты по очистке городских прудов, в которых будет определена целесообразность очистки и разработан комплекс мероприятий для каждого водоема в отдельности.

"На сегодняшний день в стадии окончания работы по очистке пруда Ветковского, касакада прудов Черепашьих в Кировском районе. Мы продолжаем работы по очистке Осыковой балки в Петровском районе, продолжаются работы по Богодуховской балке в Пролетарском и Буденновском районе", — сообщил А. Лукьянченко.

Кроме того, по словам мэра, сейчас власти ведут "силовой диалог" с руководством Донецкого металлургического завода, на балансе которого находятся первый и второй городские пруды.

"Я думаю, что мы будем там победителями, если не в этом году, то на следующий год мы переломим ситуацию в лучшую сторону. Там необходимы серьезные капитальные вложения. Первоначальная сумма от 5 до 10 млн. грн., чтобы привести эти два пруда в порядок", — отметил мэр города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003