В Кузбассе будут судить мошенницу, получавшую кредиты по липовым бумагам

Вторник, 13 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По версии следствия, гражданка, зарегистрированная в налоговых органах как индивидуальный предприниматель, в апреле 2011 года обратилась в коммерческий банк, реализующий специальную программу "Коммерсант". По этой программе финансовое учреждение на сравнительно простых условиях кредитовало тех, кто уже ведет собственное дело и намерен двигаться дальше.

- Прокопчанка представила в банк такие сведения, что, видимо, не выдать ей заем в размере полутора миллионов рублей было просто нельзя, - пояснил официальный представитель ГУ МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Согласно документам, молодая женщина, у которой есть муж и ребенок, открыла собственное кафе. Набрав персонал в количестве восьми человек, она получала стабильный доход: более двух миллионов рублей в год. В общем, вскоре деньги перевели на расчетный счет бизнес-вумен, процветающей на ниве общепита. И она всю сумму обналичила. Несколько месяцев погашала задолженность, однако вскоре перестала это делать.

"Ушли в просрочку" и два следующих займа - на 1,3 миллиона и почти 990 тысяч рублей, полученные предпринимательницей летом и осенью прошлого года. Тогда представители кредиторов - ВТБ и МДМ-банка - обратились в правоохранительные органы. Полицейские провели проверки и установили, что кредиты на общую сумму около четырех миллионов рублей были оформлены по мошеннической схеме.

- Оказалось, что заемщица представляла в банки фиктивные документы, - говорит Владимир Сергеев. - Многочисленные экспертизы подтвердили: указанные в бумагах данные не соответствуют действительности. Женщина со средним профессиональным образованием и опытом работы продавцом-кассиром, на самом деле никакого кафе не открывала. В свое время это сделала ее мать, которая действительно занимается бизнесом, и вполне успешно. А вот дочь стала предпринимателем лишь на бумаге: подделав документы, она получила грант по городской программе "Развитие малого и среднего бизнеса". За что в августе 2012-го была осуждена на полтора года лишения свободы условно.

Выходит, фиктивные кредиты мошенница оформляла, находясь по приговору суда на испытательном сроке. И надо сказать, она была не одинока: в прошлом году в Прокопьевске расследовалось еще шесть уголовных дел по фактам мошенничества при раздаче муниципальных бизнес-грантов. Ущерб, нанесенный лжепредпринимателями городской казне, превысил два миллиона рублей.

Три уголовных дела, возбужденных по результатам оперативно-розыскных мероприятий в связи с "заемной историей", объединили в одно производство.

Предварительное следствие по этому делу окончено, доказательств для предъявления жительнице Прокопьевска обвинения сразу по двум частям статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и в особо крупном размере) вполне достаточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2109
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003