"Мегафон" в рамках контракта по MVNO выплатил "Скартелу" аванс в $50 млн

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мегафон", в феврале текущего года заключившее со "Скартелом" (бренд Yota) контракт на работу по модели виртуального оператора (MVNO), перевело партнеру авансовый платеж в $50 млн.

Платеж был сделан в апреле-мае в качестве предоплаты за межоператорский сервис, говорится в отчетности "Мегафона".

В настоящее время "Мегафон" является единственным виртуальным партнером "Скартела" на федеральном уровне. Компании оказывают услуги LTE в 13 городах РФ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала "Скартелу" обеспечить недискриминационный доступ к его сети виртуальным операторам при выдаче разрешения на создание единого холдинга на базе Yota и "Мегафона" в июне этого года. Сейчас ФАС проверяет исполнение предписания.

В августе "Скартел" опубликовал условия сотрудничества для потенциальных MVNO. Виртуальные операторы с 7 августа по 7 сентября могли заключить со "Скартелом" два вида контрактов - федеральный или региональный. В первом случае претендент должен был оплатить гарантированную стоимость договора сроком до 31 декабря 2014 года в размере не менее $150 млн. Региональный контракт предполагал оплату договора сроком действия до конца 2014 года в размере не менее $70 млн в Центральном федеральном округе и не менее $20 млн - в других округах. Оплата договора, как федерального, так и регионального, включает в себя платеж за подключение и интеграцию с сетью "Скартела" одного кода оператора и платежи за пользование сетью, рассчитываемые по цене 4 тыс. 720 рублей за 1 Мбит/с.

Заявки по оферте "Скартела" подали ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Вымпелком", "Ростелеком" и Tele2, хотя первые три оператора назвали ее условия неприемлемыми.

МТС и "Скартел" "нашли компромисс" по коммерческим условиям сотрудничества, сообщил на этой неделе вице-президент по маркетингу МТС Василий Лацанич. Он уточнил, что соглашение между компаниями еще не подписано, и его условия будут отличаться от летней оферты "Скартела". "Будем передоговариваться (по условиям работы в новых городах - ИФ)", отметил В.Лацанич.

В 2013 году МТС планирует запустить LTE в более чем 20 городах, в том числе в партнерстве с Yota.

МТС уже работает на сети "Скартела" в Казани. В этом городе операторы договорились сотрудничать на условиях, отличающихся от стандартной оферты Yota Networks. В частности, МТС не выплачивала Yota авансовые платежи, сообщалось ранее. Дело в том, что для запуска LTE в Казани Yota была необходима часть спектра 2,5-,2,7 ГГц, принадлежащего ОАО "Телерадиокомпания "ТВТ", которое в 2011 году купила МТС. После переговоров ТВТ освободил часть спектра, переведя ТВ-вещание на другой частотный план.

"Вымпелком" продолжает переговоры с Yota об условиях сотрудничества, сообщила "Интерфаксу" в понедельник представитель сотовой компании Анна Айбашева.

Tele2 близка к договоренности с Yota о работе на ее LTE-сетях в регионах своего присутствия, говорил глава сотового оператора Дмитрий Страшнов в середине октября.

"Ростелеком", который еще в апреле подписал двустороннее соглашение с Yota о работе на ее сети (действие документа истекло летом этого года), сейчас отстаивает свои права по этому соглашению в суде. Слушание по иску назначено на 3 декабря.

"Скартел" вместе с "Мегафоном" в июле перешли под контроль кипрского холдинга Garsdale. Garsdale контролирует 100% акций "Скартела", 50% акций SUP Media и более 50% акций "МегаФон". "АФ Телеком" Алишера Усманова владеет 82% Garsdale. Оставшиеся 18% принадлежат Telconet Capital Сергея Адоньева и ГК "Ростехнологии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2287
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003