ВЭБ разместил евробонды на 1 млрд долларов, половину выкупили инвесторы из США

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк завершил размещение 6 серии еврооблигаций на 1 млрд долларов: книга заявок была переподписана более чем в три раза, бумаги размещены с минимальной премией к собственной кривой доходности, почти половину выпуска выкупили инвесторы из США, сообщила пресс-служба госкорпорации.
Объем выпуска составил 1 млрд долларов, срок до погашения — 10 лет, ставка купона 6,025%. Спрэд к облигациям казначейства США с датой погашения в мае 2022 года составил 440 базисных пунктов. Организаторами сделки выступили: Credit Agricole, Deutsche Bank, HSBC и J. P. Morgan.
«В выпуске приняли участие более 200 инвесторов из США (объем участия — 48%), Европы (объем участия — 27%), Великобритании (объем участия — 19%), Азии (объем участия — 4%) и других стран, при этом подавляющую долю составили институциональные инвесторы. Книга заявок была переподписана более чем в три раза и ставка купона была зафиксирована на уровне значительно более низком, чем уровни купонов по предыдущим десятилетним еврооблигациям Внешэкономбанка», — отмечает ВЭБ.
Выпущенные еврооблигации в настоящее время котируются на вторичном рынке по цене выше номинала.
«Несмотря на высокую волатильность и ухудшение конъюнктуры рынка, нам удалось не только осуществить размещение по ставке купона существенно более низкой, чем изначально объявленный ориентир, но и достигнуть минимального уровня премии к собственной кривой доходности среди последних эмиссий еврооблигаций российскими заемщиками», — прокомментировал итоги размещения зампред ВЭБа Александр Иванов.
Привлеченные в результате размещения еврооблигаций средства будут направлены на финансирование приоритетных проектов Внешэкономбанка, в том числе в таких важных областях, как развитие инфраструктуры, инноваций, высоких технологий, поддержка экспорта российских товаров, работ и услуг.
В предыдущий раз ВЭБ выходил на рынок внешних заимствований в феврале текущего года, разместив пятилетние еврооблигации на 750 млн долларов с доходностью 5,357% годовых. Организаторами размещения выпуска тогда выступили BNP Paribas, JP Morgan, Morgan Stanley и RBS. Большую часть выпуска выкупили высококлассные зарубежные институциональные инвесторы.
Кроме этого, в обращении у госкорпорации сейчас находятся три выпуска долларовых евробондов на 3,2 млрд долларов и один выпуск на 500 млн швейцарских франков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003