Реализация обозначенных в докладе премьер-министра мер потребует объединения государственного, частного ресурса и зарубежных инвестиций - Анатолий Аксаков

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его оценке, Госдуме был представлен всеобъемлющий доклад, в котором были затронуты практически все сферы социально-экономического развития России. Одним из ключевых вопросов является обеспечение финансирования обозначенных премьер-министром программ развития, отметил Анатолий Аксаков.

По его словам, более активное привлечение финансовых ресурсов возможно только при последовательном движении в сторону улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. Один из этапов фактически пройден - избрание парламента и президента означает для инвесторов наступление политической определенности. Теперь необходимы дальнейшие действия, в частности, в налоговой и финансовой сферах.

По мнению Анатолия Аксакова, необходимо увеличение налога на прибыль до 30% с одновременным введением 50-процентной инвестиционной льготы по этому налогу. Это будет стимулировать направление прибыли на инвестиционные цели, на развитие производства, а не на потребительские нужды.

Многие вопросы, связанные с развитием экономики, могут быть решены за счет стимулирования развития малого и среднего бизнеса, считает президент Ассоциации "Россия". Логичным было бы снижение размера обязательных социальных взносов для этой категории бизнеса и улучшения доступа малых и средних предприятий к источникам финансирования.

По мнению Анатолия Аксакова, для повышения эффективности такого финансирования целесообразно перераспределить средства, которые идут через бюджеты в виде субсидий на развитие малого и среднего бизнеса, в пользу кредитования через МСП Банк или региональные институты развития. Необходимо в разы увеличить капитализацию МСП Банка и обязать его направлять большую часть дополнительных ресурсов на кредитование инновационных проектов, прежде всего в регионах России.

Глава правительства затронул тему снижения процентов по кредитам. По оценке Анатолия Аксакова, необходимо найти механизмы - на основе гарантий, софинансирования или других методов частно-государственного партнерства, которые с одной стороны позволили бы снизить риски кредитных организаций, а с другой - позволили бы активнее вовлекать средства вкладчиков и инвесторов в кредитование экономики. При этом вполне возможно стимулировать кредитование производства, а не потребления. В частности, этому должно способствовать создание законодательной базы синдицированного кредитования и проектного финансирования, над которым активно работает Ассоциация "Россия".

По словам Анатолия Аксакова, банки с удовольствием прокредитуют проекты, которые включены в государственные и муниципальные программы финансирования строительства социальных учреждений. Это позволит на уровне регионов ускорить финансирование социальных программ, не дожидаясь поступления бюджетных средств и обеспечивая обслуживание кредитов за счет будущих поступлений в доходной части.

Анатолий Аксаков считает также, что необходимо расширить финансирование ипотеки и, в частности, докапитализировать АИЖК. В области ЖКХ целесообразно создать условия для более активного привлечения финансирования программ энергосбережения.

Комментируя тему инфляции, затронутую в докладе премьер-министра, Анатолий Аксаков заявил: "Жизнь показала, что инфляция в России в значительной степени зависит от того, как быстро растут тарифы естественных монополий. Нужно удерживать рост тарифов, чтобы он шел с определенным отставанием от показателей инфляции. Естественные монополии должны искать пути снижения издержек, повышения производительности труда и таким образом сохранять уровень доходности. Сегодня, когда тарифы растут, у них нет особых стимулов к модернизации и саморазвитию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003