ГД приняла в первом чтении поправки, смягчающие требования к банкам — участникам ССВ

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.05.2011 17:33




Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки, отменяющие обязательное требование к банкам — участникам системы страхования вкладов (ССВ) — не нести убытков два квартала подряд.

Банки-участники ССВ обязаны соблюдать ряд требований по группам показателей доходности, ликвидности, капитала и активов, а также обязательные нормативы. В случае нарушения этих требований ЦБ обязан запрещать таким банкам привлекать вклады и открывать счета физлиц. В условиях кризиса, когда многие, даже крупные, банки несли убытки, ЦБ ввел мораторий на исполнение этих требований. Действие моратория заканчивается 1 июля 2011 года.

Ранее в ЦБ заявляли, что не намерены продлевать мораторий, но готовы пойти на изменение закона в части требования к участникам ССВ по доходности и вводить запрет на привлечение вкладов только для тех банков, чьи убытки приведут к нарушению норматива достаточности или снижению абсолютного размера капитала ниже минимальной планки в 180 млн рублей.

Критерий, который отменяется законопроектом, определяет наличие у банка убытков на две отчетные квартальные даты подряд.

Поправки были внесены на рассмотрение Госдумы председателем комитета по финансовому рынку Владиславом Резником. «Законопроект нацелен на решение потенциальной проблемы вынужденного введения Банком России запрета на привлечение денежных средств физических лиц по жизнеспособным банкам, имеющим оценку «неудовлетворительно» только по группе показателей оценки доходности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней отмечается, что введение такого запрета может негативно влиять на финансовую устойчивость банка, не только значительно сужая возможности банков, но и подрывая их деловую репутацию. Кроме того, при определенных обстоятельствах такой запрет может негативно сказаться на устойчивости банковского сектора в целом.

Автор законопроекта указывает, что низкорентабельная и даже убыточная деятельность банка не всегда свидетельствует о проблемах в его работе, тем более о его нежизнеспособности. «Доходность банка, например, может снижаться в период развития новых направлений бизнеса либо расширения его объемов», — говорится в записке. Таким образом, снижение доходности банка не обязательно создает угрозу законным интересам кредиторов и вкладчиков, резюмирует депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1402
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003