Сбербанк утолит голод Тройкой на время, пойдет в мир

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший банк РФ - государственный Сбербанк - с покупкой Тройки утолит "голод" на российском рынке инвестбанкинга, который может вырасти на 15-20 процентов в 2011 году, и получит больше возможностей для международной экспансии, сказал в интервью Рейтер основатель и президент инвестиционной группы Тройка Диалог Рубен Варданян.

После долгих переговоров Сбербанк, лелеющий мечту об инвестиционном бизнесе, в середине марта решился на покупку одной из крупнейших частных российских инвесткомпаний.

Варданян ждет, что в этом году рынок услуг инвестбанкинга в РФ вырастет на 15-20 процентов и Сбербанку, на который приходится треть кредитного портфеля банковской системы РФ, будет, где развернуться.

"У Сбербанка большие амбиции по развитию инвестиционных услуг. Они объективно понимают, что при такой огромной клиентской базе, которой они обладают, можно реализовывать масштабные проекты", - говорит он.

Глава Тройки не опасается, что структура государственного "слона" задавит культуру, которую частная компания формировала годами.

"Инвестиционно-банковское направление компании получит оперативную самостоятельность в рамках принятых процедур".

Сбербанк настроен на перемены, поэтому интеграция бизнеса пройдет без проблем, добавляет Варданян.

"Многие топ-менеджеры, которые сейчас работают в Сбербанке, пришли из инвестиционно-банковского и консалтингового бизнеса, и им не хватает поддержки для начинаний, которые они предпринимают, чтобы изменить банк", - говорит он.

ОКНО В МИР

Сбербанку придется делить рынок инвестуслуг со вторым крупнейшим госбанком - ВТБ, который уже успел обрасти серьезной долей в этом сегменте, и оставшимся игрокам придется непросто.

"Если Сбербанк будет дальше трансформироваться в успешного рыночного игрока, то при его размерах другим компаниям будет непросто оставаться на этом рынке. Конкурировать с такой мощной структурой сложно", - говорит Варданян.

Но у Сбера, капитализация которого превышает $83 миллиарда, есть возможность пойти дальше и обосноваться на международных рынках.

"Не думаю, что Сбербанк будет покупать еще одного локального игрока, смысл может иметь лишь приобретение команды профессионалов. На мой взгляд, логичнее было бы ожидать покупки международной компании", - считает Варданян.

По его мнению, здесь можно говорить об интересе к серьезным игрокам на emerging markets.

К тому же есть ниши, которые пустуют и у Сбербанка, и у Тройки.

"Есть вещи, которые мы не делали. Например, торговля commodities слабо развита как у нас, так и у Сбербанка, и этот бизнес следует формировать. Нужно будет искать людей, которые умеют этот делать".

Варданян считает, что Россия будет приобретать все больше самостоятельности в сфере инвестуслуг.

"Мир будет меняться и дальше. Все больше финансовых потоков будет проходить напрямую между, например, Китаем и Россией. Это означает, что посредник в лице, скажем, американского банка между китайским инвестором и российской корпорацией не понадобится".

ВЫГОДНО КУПИЛ?

Тройка Диалог, чей капитал составляет $872 миллиона, обошлась госбанку в $1 миллиард и обещание выплатить дополнительный бонус владельцам через три года, если инвестбизнес будет приносить $200 миллионов прибыли ежегодно.

В прошлом году прибыль Тройки составила $42 миллиона после убытка годом ранее в $50 миллионов.

"Сделка построена по уникальной схеме: более высокий earn-out, показанный за три года работы, делает стоимость Тройки для Сбербанка более привлекательной за счет получаемого дохода", - сказал Варданян, считая прибыль в $200 миллионов в год реальной цифрой.

"Сейчас мы говорим о $700 миллионов дохода за три года - это базовый сценарий. Но цифры могут быть совсем другими".

Варданян говорит, что основной источник дохода компании - торговля ценными бумагами, структурные продукты, сделки M&A, организация размещений на рынках долгового и акционерного капиталов.

До кризиса Тройка оценивалась в сумму до $3 миллиардов.

"До кризиса многие стоили больше. Были времена, когда Apple оценивали в $1 миллиард, а теперь эта компания стоит дороже Microsoft... Но жалеть о прошлом в любом случае неправильно. После кризиса 2008 года мир сильно изменился... Всегда нужно быть реалистом", - говорит основатель Тройки.

"Существует два варианта: либо ты продаешь бизнес сразу и споришь с покупателем, стоит он 1,5-2 BV, либо зарабатываешь вместе с новым акционером и потенциально получаешь больше".

Варданян, почти двадцать лет управляющий Тройкой, согласен пожертвовать брендом ради блага компании.

"Окончательное решение пока не принято... (ответ, сохранится ли бренд Тройка Диалог) будет дан, исходя того, как лучше для нашего бизнеса".

"В нашем бизнесе, чтобы стать крупным игроком, невозможно развиваться только за счет органического роста. Ни один известный сегодня глобальный банк не рос органически - ни JP Morgan, ни Bank of America, ни Citibank. Все они укрупнялись за счет приобретений".

Варданян останется управлять Тройкой еще три года. В дальнейшем он связывает свое будущее с бизнес-школой Сколково.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31