Сибирское таможенное управление: за счет осуществления таможенного контроля необработанных лесоматериалов с применением системы электронного поштучного учета увеличилась средняя загрузка вагонов с 70 м куб до 85 м куб

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 21 октября. /Lesprom Network/. По результатам осуществления таможенного контроля необработанных лесоматериалов с применением системы электронного поштучного учета увеличилась средняя загрузка вагонов с 70 м куб до 85 м куб, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Сибирского таможенного управления (СТУ) по итогам заседания, состоявшегося 21 октября в Новосибирске. Также удалось достичь повышения качества контроля при снижении временных и ресурсных затрат и отсутствия нарушений в отношении маркированных лесоматериалов.


Эксперимент по применению электронного поштучного учета был начат в 2005 году в Иркутской таможне для улучшения контроля и охватывал регион деятельности Иркутской, Забайкальской и Наушкинской таможен. Некоторые участники ВЭД, имеющие системы электронного поштучного учета, получили возможность проходить упрощенный порядок декларирования необработанных лесоматериалов.


Технология электронного учета лесоматериалов предусматривает, что на каждое бревно крепится бирка из особо прочной пластмассы, содержащая в электронном виде следующую информацию: индивидуальный номер, физические размеры, объём, сортность и прочие характеристики бревна. Из этих данных формируется доступная таможенным, налоговым, правоохранительным и иным надзорным органам общая электронная информационная база, в которой содержатся необходимые сведения обо всех бревнах, предназначенных на экспорт, и отслеживается их передвижение.


Проблемным остается вопрос достаточного оснащения всех мест отгрузки погрузочно-разгрузочной техникой, весовым оборудованием по причине отсутствия единых унифицированных нормативных требований к оснащению.


Также сообщается, что во всех регионах деятельности, где осуществляется экспорт лесоматериалов , кроме Омской таможни, наблюдалось снижение количественных и стоимостных объемов экспорта: в Иркутской, Братской, Красноярской, Бурятской, Алтайской, Читинской, Томской, Омской таможнях. За январь-август 2009 г стоимость экспортируемых лесоматериалов по СТУ составила $1,5 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2008 г уменьшилась на 14,5% ($257,1 млн). Экспорт леса и лесоматериалов из региона осуществлялся в 57 стран дальнего и ближнего зарубежья. По сравнению с январем-августом 2008 г экспорт леса и лесоматериалов в страны дальнего зарубежья сократился на 13,9%, в страны СНГ - на 17,4%.


О нарушениях сообщается, что в последнее время значительно увеличилось количество недействительных фитосанитарных сертификатов, представляемых при таможенном оформлении экспортируемых леса и лесоматериалов. В 2007 г в таможнях СТУ выявлено 77 недействительных фитосанитарных сертификатов, в 2008 г – 258, а за 8 месяцев 2009 г – уже 424. Ситуацию необходимо обсуждать совместно с представителями территориальных управлений Россельхознадзора, говорится в сообщении.


Экспорт леса из Сибири остается одной из криминогенных сфер ВЭД. Наиболее типичные нарушения связаны с:

- использованием подложных документов «фирм-однодневок»;

- представлением в таможенный орган недействительных фитосанитарных сертификатов;

- недекларированием при экспорте лесоматериалов части товара, фактически погруженного в железнодорожный вагон, в том числе заявление сведений только об одной породе древесины (выявляется при таможенном досмотре, допускается вследствие неправильного обмера, недостатков организации схем погрузки и декларирования товаров);

- заявлением недостоверных сведений о товаре вследствие неверного определения сорта декларируемой древесины;

- с тем, что резидент в установленный срок не получает на свои банковские счета оплаты за переданные нерезидентам товары, либо не соблюдает установленные порядок или сроки представления отчетности по валютным операциям;

- несоблюдением сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003