Банки развивающихся стран вытесняют западных конкурентов

Вторник, 22 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные западные банки до сих пор не могут оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime. Несмотря на то, что после краха прошло уже около года, они продолжают нести убытки и списывать активы, инвестированные в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности, передает Reuters.

Однако банковская система развивающихся стран, кажется, даже не заметила этого летнего краха. По мере того, как американские и европейские банки сокращают штат и делают все возможное, чтобы выбраться из кризиса, большинство азиатских и восточноевропейских банков продолжают развиваться довольно быстрыми темпами, радуя инвесторов и вкладчиков.

Более того, некоторые аналитики отмечают, что банки развивающихся стран в последнее время стали действительно серьезными конкурентами и, по мнению некоторых участников рынка, столь быстрое развитие банковской системы развивающихся стран не лучшим образом скажется на западных банках. "Я уверен, что рано или поздно банки восточноевропейского и азиатского региона начнут постепенно вытеснять западные банки с мировой арены", - отмечает представитель российского "Реннесанс Капитал" Патрик Восгиморукян.

Самое удивительное то, что банковской системе этого региона удалось избежать даже резкого оттока капитала, который сейчас отмечается практически во всех развивающихся странах – во многом на фоне роста опасений относительно высокого уровня инфляции, падения фондовых рынков и замедления темпов роста мировой экономики. Подтверждает эту точку зрения и статистика: если в прошлом году из 20 крупнейших банков-консультантов на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) присутствовали лишь два банка из развивающихся стран, в этом году их количество выросло до 7.

Ярким показателем является и кадровая политика этих банков. Если большинство западных банков в последнее время сокращают штат, то банки развивающихся стран, наоборот, привлекают все новых сотрудников и активно расширяются. И очень часто новые сотрудники оказываются в прошлом сотрудниками крупных американских и европейских банков. Например, российский ВТБ в этом году нанял Виктора Макшанцева, который в прошлом был директором департамента недвижимости Deutsche Bank, и Алексея Яковицкого (в прошлом он возглавлял аналитический департамент Deutsche Bank). "На месте западных банков, я бы начал волноваться, поскольку банки развивающихся стран с каждым днем становятся все сильнее", - отмечает банкир, который предпочел скрыть свое имя.

Стоит также отметить, что из года в год растет рыночная капитализация этих банков. Например, в 2007г. доля банков из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в суммарной рыночной капитализации мировых банков увеличилась с 11% до 19%, и есть все основания полагать, что это не предел, говорят эксперты. Конечно, день, когда банки развивающихся стран выйдут на уровень крупнейших западных банков, еще далек, но уже сейчас западная банковская система ощущает на себе присутствие развивающихся конкурентов. "Думаю, скоро некоторые восточноевропейские и азиатские банки станут крупными финансовыми группами и вполне смогут составить конкуренцию Citgroup, HSBC и Unicredit, в том числе БТА", - уверяет совладелец казахского банка БТА Мухтар Аблязов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003